Добрый день! Сколько по нормативам положено на одну медсестру больных с диагнозом наркоманию и больных с диагнозом алкоголизм?
Основные нормативные документы:
Приказ Минздрава № 484н от 15.07.2022 "Об утверждении нормативов численности среднего медицинского персонала"
СанПиН 2.1.3.2630-10 "Гигиенические требования к устройству и содержанию стационаров"
Приказы Минздрава по медицинской помощи при алкогольной и наркотической зависимости
Нормы соотношения медсестра/пациенты:
1. Для отделений наркологии (стационар):
При обычной форме течения заболевания: 1 медсестра на 3-4 пациента
При тяжелом состоянии, интоксикации, синдроме отмены: 1 медсестра на 1-2 пациента
В реанимационных условиях: 1 медсестра на 1 пациента
2. Для отделений алкоголизма:
При легком течении: 1 медсестра на 4-5 пациентов
При синдроме отмены, делирии: 1 медсестра на 2-3 пациента
В отделении интенсивной терапии: 1 медсестра на 1-2 пациента
3. Для дневных стационаров и амбулаторных условий:
Обычно 1 медсестра на 8-12 пациентов, но при активной терапии и наблюдении — меньше.