Могу ли я участвовать в программе земский фельдшер?
1. Условия участия в программе "Земский доктор"
Право на участие в программе имеют работники, перечисленные в Примерном перечне должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей), утв. Приказом Минздрава России от 05.02.2024 N 35н. Это специалисты с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи), а также специалисты со средним профессиональным (медицинским) образованием (фельдшеры, акушерки, медицинские сестры (фельдшерского пункта, фельдшерско-акушерского пункта)).
Для участия в программе участник программы должен:
- иметь российское гражданство (пп. "а" п. 5 Правил);
- не иметь неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций, укомплектованность штата которых составляет менее 60%) (пп. "а" п. 5 Правил);
- прибыть на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (п. 1, пп. "а" п. 5 Правил);
- заключить трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со ст. 350 ТК РФ (пп. "а" п. 5 Правил);
- исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (пп. "а" п. 7 Правил);
- в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 и п. п. 5 - 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) либо перевода на другую должность (за исключением случаев, предусмотренных п. 8 Правил) или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам до истечения 5-летнего срока возвратить в доход бюджета субъекта РФ часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения или изменения трудового договора до истечения 5-летнего срока (пп. "б" п. 7 Правил);
- возвратить в доход бюджета субъекта РФ часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) или продлить срок действия договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника) (пп. "в" п. 7 Правил).
2. Компенсационная выплата по программе "Земский доктор"
Размер единовременных компенсационных выплат медицинским работникам установлен пп. "а" п. 5 Правил:
- 2 млн руб. для врачей и 1 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне РФ;
- 2 млн руб. для врачей и 1 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
- 1,5 млн руб. для врачей и 0,75 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;
- 1 млн руб. для врачей и 0,5 млн руб. для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (за исключением указанных в абз. 2 и 4 пп. "а" п. 5 Правил).
Согласно п. 6 Правил единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику однократно.
Уполномоченный орган вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:
- при наличии у медицинского работника неисполненных обязательств по договору о целевом обучении при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60%. Уполномоченный орган или орган местного самоуправления, в ведении которых находится такая медицинская организация, при необходимости обеспечивает внесение в договор о целевом обучении изменений в целях обеспечения исполнения медицинским работником обязательств по договору о целевом обучении, в том числе при необходимости замену заказчика целевого обучения и медицинской организации, в которой медицинский работник должен осуществлять трудовую деятельность в соответствии с договором о целевом
обучении;
- при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства по договору о целевом обучении, работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек;
- при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).
Непосредственно порядок предоставления выплат определяется нормативными актами субъектов РФ.
Например, в п. 4 Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины)), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, утв. Постановлением Правительства МО от 03.04.2018 N 204/13 (далее - Порядок), указано, что решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты вправе принимать Министерство здравоохранения Московской области (далее - Министерство).
Единовременная компенсационная выплата предоставляется на основании договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), заключаемого между медицинским работником, медицинской организацией и Министерством, форма которого утверждается Министерством (п. п. 6, 7 Порядка).
Перечень документов, которые прилагаются к договору, установлен в п. 8 Порядка.
Договор заключается на основании обращения медицинского работника к руководителю медицинской организации, поступившего после заключения трудового договора. Договор, подписанный медицинским работником и медицинской организацией, направляется медицинской организацией в Министерство (п. п. 9, 10 Порядка).
Министерство в срок не более 30 рабочих дней со дня получения договора подписывает его и направляет два экземпляра договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в медицинскую организацию (п. 11 Порядка).
При наличии оснований для отказа в заключении договора, предусмотренных п. 13 Порядка, Министерство в срок не более 30 рабочих дней со дня получения договора, направляет медицинскому работнику мотивированный отказ в заключении договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. При устранении причин, послуживших основаниями для отказа, медицинский работник вправе повторно обратиться за получением выплаты (п. п. 12, 14 Порядка).
Перечисление единовременной компенсационной выплаты на счет получателя производится Министерством (п. 15 Порядка).
В качестве примера аналогичного нормативного акта субъекта РФ можно привести Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2018 N 1022 "О Порядке предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в государственное учреждение здравоохранения Санкт-Петербурга, расположенное за пределами территории Санкт-Петербурга в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек".
В соответствии с п. 37.2 ст. 217 НК РФ доходы, полученные медицинскими работниками, в виде единовременных компенсационных выплат, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе РФ, утверждаемой Правительством РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ.
Отсутствие у субъекта РФ бюджетных средств на эти цели (исчерпание бюджетных средств) не может являться препятствием к реализации предоставленного медицинскому работнику права на предоставление единовременной компенсационной выплаты и не освобождает субъект РФ от обязанности предпринять необходимые меры по обеспечению его такой выплатой путем заключения с ним соответствующего договора (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.12.2019 N 72-КГ19-5).
Контроль за реализацией программ "Земский доктор/Земский фельдшер", включая подготовку проектов нормативных правовых актов, мониторинг реализации программ, осуществляет Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России (п. 7.60 Положения о Департаменте медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации, утв. Приказом Минздрава России от 09.03.2021 N 172).
Подготовлено на основе материала
Л.В. Сперанской,
Федеральная служба
по интеллектуальной собственности (Роспатент)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Они региональные, как правило, нужно знать Ваш регион РФ
Нюансов много
Челябинская область
Прописка городская, работаю в селе Варна челябинская область
нужно знать Ваш регион РФ
да может евплне