LSN Messenger
Керчь, 24.07.2025, 18:51

Поступление в колледж

Вопрос №24695173 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2025, 18:51
Здравствуйте, можно или нет поступать в колледж с аттестатом за 9 класс если окончил 11 классов? Дочь окончила 11 класс. На выбранную специальность нет набора после 11 класса. Есть бюджетные и коммерческие места на базе 9 классов. Документы на коммерцию на базе 9 классов у неё приняли, а на бюджет отказали, попробовали подать на бюджет через портал госуслуги заявление отклоняют по причине "заявление принято ранее" 1. запрещено или нет поступать на бюджет на базе 9 классов если получил аттестат за 11 класс? 2 если не запрещено на какой закон опираться и какие статьи. Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 00:56
Оценка автора вопроса:

ранее бесплатное образование в колледже не получала

24.07.2025, 18:57

На статью ст. 68 закона об образовании и опирайтесь. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

24.07.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

спасибо, т.е она имеет право на бесплатное поступление на базе 9 класса? или только платно? (ребенок из многодетной семьи на платное образование нет средств )

24.07.2025, 19:05

Бесплатно имеет право

24.07.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

как можно обжаловать отказ колледжа?

24.07.2025, 19:24

Вам нужно отозвать заявление , и подать снова.

Отказ письменный желательно получить в приемной комиссии, далее Минобор или в прокуратуру.

24.07.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

По общему правилу имеет право на бюджетное место, но при подаче документов с аттестатом 9 класса (а не 11 класса (его просто не показывать)). Если вы не успели подать в первую волну (даты смотрите в локальных актах и приказах учреждения), во вторую волну вам имеют полное права отказать на бюджет, по причине заполнения всех бюджетных мест в первую волну.

24.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

+ так же посмотрите оценки в аттестате за 9 класс и соответствие их ранжированию в колледже на бюджетные места.

24.07.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отзовите первое заявление на коммерцию, переподайте на бюджет

24.07.2025, 21:50
Оценка автора вопроса: