Астрахань, 24.07.2025, 20:56

Растояние между соседскими домами всего метра 1,5

Вопрос №24695289 из г. Москва
опубликован 24.07.2025, 20:56
Здравствуйте, уважаемые юристы! Сосед построил рядом с домом гараж, Разобрал крышу дома и построил огромную крышу с заходом на гараж Получился большой второй этаж Вопрос законнно ли так строить? Растояние между соседскими домами всего метра 1,5
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно на своём земельном участке строить.

Если считаете, что Ваши прав нарушаются, то иск в суд о сносе ст.304 ГК РФ

Расстояние от гаража до границы участка должно быть 1 м, до дома 3 м.

25.07.2025, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это нарушение. Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

24.07.2025, 20:59

Такой ситуации не должно быть доппущено при строительстве

24.07.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

При строительстве домов

24.07.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Не усматривается нарушений

24.07.2025, 21:20

Ну, у вас тоже расстояние до границы участков - не идеальное. Положено дом располагать в 3 метрах от границы.

24.07.2025, 21:24

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 00:50