В городе нет врача отправляют в другой город
Да, могут выписывать направление в другой город, если в вашем населенном пункте нет нужного специалиста.
Компенсация проезда:
По закону (ст. 124 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан») вам обязаны организовать бесплатную медпомощь, включая консультацию в другом городе.
Проезд не компенсируют, если иное не предусмотрено региональными программами (уточните в Минздраве вашего региона или страховой).
Частная клиника:
По ОМС прием в частной клинике не оплатят, если она не участвует в программе госгарантий.
Что делать:
Требуйте официальное направление через поликлинику.
Уточните в страховой или Минздраве, есть ли компенсация проезда в вашем регионе.
Если отказывают — пишите жалобу в ТФОМС или Росздравнадзор.
В нашем городе есть пульмонолог только в частной клинике.
Согласно законодательству Российской Федерации об оказании медицинской помощи гражданам, каждый гражданин имеет право бесплатно получать медицинскую помощь в месте своего нахождения или регистрации, а также при постоянной регистрации по месту жительства. Если данный специалист находится на больничном или вовсе отсутствует и не может оказать медицинскую помощь, то поликлиника обязана предоставить гражданину возможность получить медицинскую помощь у другого специалиста или в другой медицинской организации, как в пределах места его жительства, так и за его пределами.
Таким образом, гражданин имеет право на получение направления в другую поликлинику, если это необходимо для получения медицинской помощи.
Здравствуйте. Да, если нет специалиста на местности. С кадрами не все так хорошо в медицине..