Как правильно по закону должно быть.
Добрый, Участники СВО платят алименты только с суммы ежемесячного денежного довольствия
Допустим начислений 205 т. Оклад 15000
Воинская должность ещё 7000
Всё остальное считается довольствием?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 года № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», алименты удерживаются исключительно с денежного довольствия военнослужащего.
Поясните пожалуйста денежное довольствие это что именно. И если списывают больше чем положенно куда обратиться? Спасибо вам что ответили
Алименты взыскиваются с: Оклада по в/зв+ оклада по в/должности + надбавок за выслугу лет, районный коэффициент и премии.
Денежное довольствие военнослужащего, проходящего службу по контракту, включает оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты.
В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в пользу алиментов не удерживают следующие выплаты и суммы:
- с выплат за получение увечий (ранение, травма, контузия) при исполнении своих служебных обязанностей;
- с единовременных выплат при заключении контракта с Минобороны РФ;
- с выплат компенсационного характера (морального и физического вреда);
- с выплат, связанных со служебной командировкой, с переводом, приёмом или направлением на военную службу в другую местность;
- с награждающих единовременных выплат в соответствии с Указом Президента РФ от 25.07.2006 года № 765.
Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие выплаты:
- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей;
- компенсации, связанные со служебными командировками;
денежные выплаты от президента и правительства в рамках социальной поддержки;
- ежемесячная социальная выплата в размере 158 000 рублей;
единовременные выплаты за заключение контракта.
Алименты удерживаются исключительно с денежного довольствия военнослужащего. Для расчёта алиментов применяется только окладная часть в соответствии с присвоенным воинским званием, занимаемой должностью.
Все остальные выплаты, которые получает участник СВО, относятся к статусу социальных. Эти средства запрещено взыскивать и учитывать для расчёта алиментных обязательств.
Алименты удерживаются лишь с окладной части дохода военнослужащего, которая включает основной оклад, дополнительные выплаты и премии. Социальные выплаты и компенсации из-за увечий или государственной поддержки не подлежат взысканию.
Некоторые выплаты военнослужащих, особенно участников СВО, освобождены от удержания алиментов.
К таким выплатам относятся:
- ежемесячная социальная выплата;
- единовременные федеральные и региональные выплаты;
страховые выплаты.
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;
е) с граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, - с денежного содержания, других денежных выплат.
Здравствуйте.
Да, алименты взыскиваются с оклада по в/зв+ оклада по в/должности + надбавок за выслугу лет, районный коэффициент и премии