Выход на работу к основному работодателю.
Вам нужно подать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).
Если хотите сохранить место в РЖД, попробуйте договориться о переводе на неосновную должность (например, по совместительству) или оформить отпуск без сохранения зарплаты (если работодатель согласен).
Возмещение затрат РЖД:
Если вы отработали менее 3 лет, РЖД может потребовать возместить затраты на обучение (согласно ученическому договору, ст. 207, 249 ТК РФ).
Сумма рассчитывается пропорционально неотработанному сроку.
Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет:
Вы можете оформить его у основного работодателя, но в РЖД это не освобождает от обязательств по ученическому договору.
Если РЖД не согласны на отпуск, придётся уволиться.
Что делать:
Напишите заявление на увольнение в РЖД.
Уточните в отделе кадров сумму компенсации за обучение.
Оформите выход на основное место работы и продлите отпуск по уходу за ребёнком (если нужно).
Вывод: Да, можно уволиться, но, скорее всего, придётся частично компенсировать обучение. Отпуск по уходу за ребёнком в РЖД не отменит эти обязательства.
Владимир, оформляйте в РЖД работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ)
Договор уже оформлен официально, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и закон не запрещает оформить официально, поэтому оформили официально.