Снятие обременения с объекта недвижимости в Росреестре
Добрый день. Подскажите, как можно ускорить снятие обременения с объекта недвижимости в Росреестре?
Ситуация такая: обременение наложено судебным приставом (ЧЕРЕМУШКИНСКИЙ ОСП ГУФССП РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ) по исполнительному производству. Долг полностью погашен 24 июля 2025 года, но обременение в ЕГРН всё ещё висит.
Хотел бы понять:
– какие шаги можно предпринять для ускорения процедуры?
– можно ли подать заявление через представителя?
– нужно ли идти лично к приставу или всё можно сделать онлайн?
– сколько обычно занимает снятие обременения при погашенном долге?
Заранее благодарю за советы.
Лучший ответ
За 1 день сведения в Росреестр могут не поступить. Более того, и ваш вчерашний платеж мог еще не поступить в систему ФССП.
В данном случае никакие жалобы не помогут.
Рекомендую обратиться к приставу, предоставить ему платежный документ и попросить выдать на руки постановление о снятии всех ограничений, и отнести его в Росреестр.
Обжалуйте бездействие пристава в прокуратуру.
Госуслги в помощь делайте что хотите.
Все равно 7-10 дней