Как решить проблему снятия обременения недвижимости в условиях невозможности получения постановления от пристава-исполнителя и отсутствия его в Росреестре?

Приставом-исполнителем 26.09.21 было вынесено постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации. На текущий момент 08.10.21 данное постановление отсутствует в Росреестре, что приводит к невозможности снятия ареста. К приставу обращался, она сообщает, что копия постановления отправлена электронно в день вынесения, но по факту его не видят. Все сроки нарушены. В итоге процесс снятия обременения завис. Гос.органы переводят стрелки друг на друга. Мне требуется срочно снять обременение с недвижимости. Что пошагово делать в такой тупиковой ситуации, чтобы снять обременение?
Лучший ответ

Руслан, здравствуйте!

Хочется обратить Ваше внимание на то, что Росреестр в отличие от Приставов - РАБОТАЕТ.

И у меня есть все основания полагать, что в Росреестр никакие документы не направлены, вас ввели в заблуждение.

1. Направляйте жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу исполнителю, о бездействии судебного пристава по снятию запрета.

2. ОДНОВРЕМЕННО, требуйте у пристава выдачи Постановления ВАМ на руки и везите в Росреестр ЛИЧНО.

3. После снятия запрета, рекомендую все таки не опускать руки, а довести дело до конца, и наказать пристава согласно закону, в том числе путем обращения с заявлением в суд и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 125 КАС РФ,

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Это будет именно административное исковое заявление, где Вы - административный Истец, а Пристав - административный ответчик.

Всех благ Вам!

Надеюсь мой ответ оказался для вас полезным.

Возьмите постановление сами и обратитесь с ним в Росреестр.

Здравствуйте, Руслан!

Варианта два:

1. Подать жалобу старшему приставу. Это можно сделать быстро, через сайт приставов.

2. Обжаловать его бездействие в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

Подайте жалобу на действия пристава, изложите все подробно, укажите, что в росреестр ничего не поступило и путем межведоственного взаимодействия пусть решают вопрос. Если вина пристава есть, то нужно привлечь к ответственности.

Жалобу можете подать через интернет

https://fssp.gov.ru/form/

Если откажут Вам, то в суд обращайтесь в порядке КАС РФ.

Вариантов основных два:

1) Административное исковое заявление в порядке ст. 360 КАС РФ и положений статей главы КАС РФ - приставы быстро начинают работать после этого. Предварительно не лишне получить из Росреестра ответ об отсутствии сведений от ФССП...

2) Сами приходите к старшему приставу и требуете немедленно выдать копию постановления - сами относите её в Росреестр.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сначала в порядке подчинённости отправьте жалобу на бездействие пристава исполнителя старшему судебному приставу, через 10 дней вам должны дать ответ, если ответа вы не получите, единственный вариант ускорить процесс суд в порядке ст 220 КАС И 360 КАС, однако это дело от 3 месяцев будет идти, в любом случае прямо сейчас срочно вы вопрос не решите.

Руслан, добрый день.

В данном рассматриваемшм случае быстро Ваш вопрос не решается, поскольку он связан с ФССП, а сотрудники данного ведомства очень плохо работают ввиду своей бесконечной занятости.

Однако, Вам надлежит составить мотивированную жалобу на бездействие пристава исполнителя, конечно в порядке подчиненности Старшему приставу, это следует из

Статьи 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В случае бездействия и Старшего пристава, то есть начальника отдела, придётся подавать в суд административное исковое заявление, согласно статьи 360 КАС РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением