Волгоград, 25.07.2025, 10:59

Может ли моя супруга подать в суд еще на то, что бы я платил ей деньги так как она сидит с ребеноком.

Вопрос №24695775 из г. Волгоград
опубликован 25.07.2025, 10:59
Добрый день., у меня 1 ребенок. С женой почти развелся, Я плачу алименты по соглашению 25% с заработной платы. Может ли моя супруга подать в суд еще на то, что бы я платил ей деньги так как она сидит с ребеноком. Если да, то сколько я буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, до исполнения ребенку 3 лет. Размер алиментов на супругу определит суд в твердой денежной сумме.

25.07.2025, 11:07

И что получается. Если она может подать на это, на жилищные. То мне вообще будет что то оставаться?

25.07.2025, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может, если ребенку не исполнилось 3 года

25.07.2025, 11:01

И что получается. Если она может подать на это, на жилищные. То мне вообще будет что то оставаться?

25.07.2025, 12:31

Это не жилищные алименты.

Это право предоставлено ей законом.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

25.07.2025, 12:36

Может - до исполнения ребенка 3 лет.

25.07.2025, 11:01

И что получается. Если она может подать на это, на жилищные. То мне вообще будет что то оставаться?

25.07.2025, 12:31

Это простонародное название дополнительных выплат, но не факт, что суд присудит какую-то компенсацию. Если у женщины имеется жильё, то суд откажет в допвыплатах однозначно.

25.07.2025, 13:46

Здравствуйте!

1. на себя алименты до исполнения ребёнку 3-х лет

2. жилищные алименты, если нет собственного жилья

25.07.2025, 11:07

До 3 лет может ребенку

25.07.2025, 11:19

И что получается. Если она может подать на это, на жилищные. То мне вообще будет что то оставаться?

25.07.2025, 12:31

Если нотариальное соглашение, то это алименты, если нет, то это просто помощь материальная.

Женщина вправе подать в суд иск и взыскать с вас алименты на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет.

25.07.2025, 13:43

Да, супруга может подать в суд на взыскание алиментов, если она ухаживает за общим ребёнком в течение 3 лет со дня его рождения.

25.07.2025, 14:10