Покров, 25.07.2025, 13:31

Продажа квартиры приобретённой в браке после развода

Вопрос №24695999 из г. Владимир
опубликован 25.07.2025, 13:31
Добрый день, товарищи знатоки! Ситуация: квартира была куплена в браке в 2013 году. В 2017 году был развод. Раздела имущества не было. Сейчас при продаже квартиры с меня требуют нотариальное согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Могу ли я продать квартиру без его согласия? Квартира была куплена в 2013 году, по договору дарения денежных средств. То есть мне подарили деньги (всю сумму) и я купила квартиру, на свои деньги. Бывший муж участия в хозяйственной и бытовой семейной жизни участия никакого не принимал. И если сейчас бывший муж согласия на продажу квартиры не даёт, то можно ли отозвать договор дарения? Чтобы все деньги от продажи вернуть Дарителю. (договор дарения денежных средств был в долларах США, сейчас как раз и получается эта сумма с продажи квартиры).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Хоть и известно, что срок исковой давности по разделу имущества составляет три года, но начинает он течь с момента когда одна из сторон узнала о нарушении своего права.

Поэтому бессмысленно обжаловать отказ Росреестра или требования предоставить согласие супруга на продажу квартиры.

Согласно семейному законодательству РФ всё имущество супругов купленное в браке является их совместной собственностью, пока один из супругов не докажет иное.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об исключении данной квартиры из общего имущества супругов.

На основании решения суда квартира будет вашей личной собственностью и вы сможете ее продать

25.07.2025, 13:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не сможете продать, потому что фактически половина квартиры - его.

25.07.2025, 13:34

Елена, не получится продать квартиру без нотариального согласия бывшего супруга, если его не дает, решайте вопрос в судебном порядке.

25.07.2025, 13:34

Не продадите.

В суд сходите для решения проблемки...

25.07.2025, 13:35

Добрый день! По общему правилу, имущество, приобретенное в период брака, находится в совместной собственности супругов, ст. 34 Семейного кодекса. Однако имущество, полученное одним из супругов в дар, в состав совместно нажитого не входит. Если Вы сможете доказать, что деньги на приобретение квартиры Вы получили в подарок, то сможете продать квартиру без согласия мужа. Обращайтесь в суд с иском об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества, прикладывайте договор дарения денег, финансовые документы, подтверждающие направление денег на приобретение квартиры. Если суд удовлетворит ваши требования, согласие мужа на продажу не потребуется.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

25.07.2025, 13:36

а не смущает что брак расторгнут в 2017 году и прошли сроки исковой давности ....исключать из совместного имущества то , что после расторжения брака прошло 8 лет _=ну ...супер идея...

25.07.2025, 13:39

Согласно ст. 199 ГК исковая давность применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны, а не автоматически. К тому же, в момент приобретения квартиры в браке у супруга возникло право на 1/2 долю по умолчанию, и это право не погашается истечением срока давности, Ваш ответ неверен, уберите его из чата.

25.07.2025, 13:44

уберите его из чата.= советы давайте тем ..специалистам ... как ВЫ !=ст 10 и 196 и 200 ГК РФ изучите !

8 лет после расторжения брака прошло

право не погашается =такое может быть ?-право может ...погашаться ?-это какой нормой права предусмотрено такое ?

25.07.2025, 13:51

Слушайте, Вы не разобрались в вопросе и оскорбляете меня. Считаете, что если Вам, допустим, принадлежит доля в квартире (досталась по наследству или по приватизации), Вы восемь лет ей не пользовались, то все, ваше право собственности прекратилось? То же и с супружеской долей - Росреестр правомерно требует согласие супруга на продажу квартиры, так как он сособственник в силу ст. 34 Семейного кодекса.

25.07.2025, 13:55

Слушайте, Вы не разобрались в вопросе и оскорбляете меня-оскорбляю ВАс ?-а понятие оскорбления не подскажите и в чем оно заключается в моих словах?=вот начните с этого !

далее пошло ....допустим....-есть конкретная ситуация -и на нее надо отвечать а не заниматься философией и рассуждениями

он сособственник в силу ст. 34 Семейного кодекса и как и где оформлено это в соответствии со ст 209 и 247 ГК РФ

25.07.2025, 13:59

Вот позиция Верховного Суда по данному вопросу: Постановление Пленума ВС (N 15 от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

25.07.2025, 14:00

и где там пункт что после 8 лет супруг имеет право на выдел доли ?

25.07.2025, 14:01

Ст. 235 ГК "Основания прекращения права собственности": Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

25.07.2025, 14:02

ну ..специалист ..не говорит о том чем установлено его право собственности 209 и 247 ГК РФ -нет данных что он собственник в Росреестре !-что тогда прекращать то ?

25.07.2025, 14:05

Слушайте, Вы не разобрались в вопросе и оскорбляете меня. =вот так же как с тем высказыванием что Вас оскорбляют ?-понятие оскорбления так и не сказали и в чем оно заключается в моих словах?

25.07.2025, 14:06

Слушайте, Вы не разобрались в вопросе и оскорбляете меня- таким образом считаю , что Петрова Н.Е. действуя умышленно и обладая специальными познаниями публично распространила обо мне сведения порочащие мою честь и достоинство , что я совершил противоправные действия в отношении нее -оскорбление , таким образом Петрова Н.Е. сообщила публично , что я совершил административное правонарушение , за которое ответственность предусмотрена 5.61 КоАП РФ .

Неоднократные предложения представить Петровой Е.Е. доказательства сообщения о том , что я совершил противоправное деяние имеющее признаки административного правонарушения успехом не увенчались !-таким образом в действиях Петровой Н.Е. усматриваются признаки действий , ответственность за которые предусмотрена ст.128.1 УК РФ ?

25.07.2025, 15:25

Бывший супруг может подать иск в течении 3х лет как узнал о нарушении прав на собственность.

В суде надо доказать, что деньги были подарены и если подарены, то на квартиру, а не на колбасу.

Если это был рукописный договор дарения между родственниками, то должно подтверждаться переводом, либо нотариально заверенное дарение.

25.07.2025, 13:47

Нет, в описанной ситуации необходимо получить нотариальное согласие бывшего мужа на продажу квартиры, так как имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

25.07.2025, 13:57

а если найти бывшего мужа не представляется возможным?

25.07.2025, 14:09

В данном случае обязательное нотариальное согласие бывшего супруга не требуется. Это неоднократно подтверждено судебной практикой.

Ст. 35 СК РФ в данном случае не применяется.

например: Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 №35-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Мокеева» статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации - по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, - регулирует владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов только в период брака. Соответствующие же правоотношения с участием бывших супругов регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2013 года по делу N 5-КГ13-13, от 5 июля 2016 года по делу N 5-КГ16-64, от 25 июля 2017 года N 18-КГ17-105 и др.)

А согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (пункт 2 статьи 253 ГК РФ).

25.07.2025, 14:47

Можете. НО покупателю это не выгодно, мало ли потом судиться с бывшим..

о можно ли отозвать договор дарения? Чтобы все деньги от продажи вернуть Дарителю. (договор дарения денежных средств был в долларах США, сейчас как раз и получается эта сумма с продажи квартиры).

Что значит отозвать?

Если Вы хотите вернуть подаренные, возвращайте, никто Вас не неволит.

25.07.2025, 14:52