Я хочу укоротить их до приемлемой высоты, т.е.до высоты крыши соседского дома.
В России нет прямого права на солнце, но можно опереться на нормы о соблюдении расстояний при посадке деревьев (СП 53.13330.2019, п. 6.7 – высокорослые деревья должны высаживаться не ближе 3–4 м от границы участка). Если деревья посажены с нарушением, можно требовать их обрезки через суд (ст. 304 ГК РФ – устранение нарушений прав, не связанных с лишением владения). Обратитесь в администрацию с жалобой (ФЗ № 131, ст. 14 – вопросы благоустройства), потребуйте проверить законность посадки. Если администрация бездействует – иск в суд (ст.
Ваш ответ на мой вопрос полный и аргументированный. Пока попробую последнее ( по ответу), -договориться с соседом.
Ваше предложение будет пока в "архиве" до первой необходимости.
Спасибо!
Про солнце. Я живу в Мурманске и понимаю, полярная ночь и баста Закон природы. А здесь человеки, Может по этому я дорожу солнцем )
Анатолий, обращайтесь для решения вопроса в местную администрацию
Нормы освещенности содержатся в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10". Обращайтесь в Роспотребнадзор.
Здравствуйте, в местной Администрации нужно взять разрешение, и потом укоротить.
Обращайтесь по вопросу в местную администрацию.
Полный, развёрнутый ответ на мой вопрос я получил от Ткач Н.В. Он поможет мне при принятии решения к действию.
Спасибо.