Судебные издержки от представителя напрямую ответчику

Я представляла интересы истца, заключили мировое соглашение. Авиабилеты я покупала самостоятельно со своей карты, так как у истца нет возможности, могу я предъявить в отдельном иске ответчику о возмещении расходов на транспорт. В мировом есть оговорка что стороны не предъявляют судебные расходы.
Лучший ответ

Можете попробовать, но скорее всего Вам или откажут в удовлетворении иска (например, указав, что не доказано, что транспортные расходы необходимы и относимы к делу), или будут рассматривать Ваше заявление как обычное заявление о взыскании судебных расходов, а не как исковое заявление, после чего, например, применят условия мирового соглашения и откажут во взыскании расходов.

Могут также применить такие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

29.

Суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ, пункту 4 части 1 статьи 128, пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Также учитывайте сроки и порядок подачи заявления по ГПК РФ

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В целом попытаться подать заявление о взыскании расходов или иск можно, вдруг удовлетворят. Но при подаче иска надо платить госпошлину, а при подаче заявления о расходах нет госпошлины.

нет конечно ст 39 ГПК РФ

Отдельно вы ничего потребовать не можете. Требуйте возмещения со своего истца

Суд не признает транспортные расходы представителя судебными (ст 94 ГПК РФ).

Вы: "В мировом есть оговорка что стороны не предъявляют судебные расходы."

Это ответ на Ваш вопрос, Елена.

Нет

Вы как представитель стороны истца при оговорки в мировом соглашени о не предъявлении судебных расходов сторонами, не вправе требовать с ответчика понесенные расходы на билеты

Требование по расходам на покупку билетов вы вправе адресовать истцу чьи интересы вы представляли

Суд не взыщет ваши расходы.

Нет, не можете ответчику предъявить указанные расходы.

Нет, это бесперспективно, Вам откажут в иске.

Суд не признает транспортные расходы представителя судебными.