Временно прописал в квартире человека, по шагово пропишите как выписать через мфц? Являюсь собственником

Вопрос №24696248 из г. Липецк
опубликован 25.07.2025, 17:19
Временно прописал в квартире человека, по шагово пропишите как выписать через мфц? Являюсь собственником
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная прописка снимается автоматически после истечения её срока. Владелец квартиры также может выписать проживающего по временной прописке по собственному желанию и сделать это досрочно. Для этого собственнику необходимо написать заявление о досрочном убытии лица, которое проживает в квартире с временной регистрацией. Заявление нужно отправить в тот орган, в котором оформлялась регистрация. Также можно отправить заявление на сайт госуслуг. Человека должны снять с учёта в течение трёх дней.

25.07.2025, 17:29

При временной регистрации штамп в паспорте не ставится

Выдается справка со сроком регистрации.

Поэтому по окончанию срока регистрации не будет

25.07.2025, 17:21

А если я хочу его сейчас выписать

25.07.2025, 17:22

Здравствуйте!

Вам нужно вместе с человеком идти в МФЦ и подавать заявление на снятие с регистрации. Либо дожидайтесь окончания срока прописки.

25.07.2025, 17:22

Без его присутствия

25.07.2025, 17:22

Просто потому что Вы так хотите выписать человека из квартиры нельзя. Либо он должен сняться добровольно, либо должен истечь срок регистрации, либо какое-то экстраординарное событие должно случиться, допустим он использует квартиру не по целевому назначению (открыл там магазин, например, в этом случае снятие с регистрации возможно через суд, по времени месяцев 6-12).

25.07.2025, 17:26

Коллега Грейть В.В.

Это временная регистрация и автору не нужно согласие или не согласие временно зарегистрированного лица для того , чтобы временная регистрация была прекращена

Почитайте

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...раздел

V

25.07.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...Раздел V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Подайте заявление в тот орган где прошла регистрация в произвольной форме с указанием о выбытии этого гражданина из жилья

25.07.2025, 17:27

Только в судебном порядке

25.07.2025, 17:29