Покупка подержанной машины

Собираюсь купить авто у перекупа. Договор купли-продажи составлен между перекупом и собственником но в ПТС указан только собственник. Как грамотно составить сделку? С кем мне заключать договор купли-продажи? С перекупом забрать договор его с собственником и другой договор с ним? Так как собственник отсутствует, на каком основании и какие документы нести в ГИБДД
Лучший ответ

Проверить авто и собственника прежнего

Подписать договор с перепуком, получить от него расписку о получении денег по договору и прежний договор с собственником , который в птс

Перекупов не существует, есть перекупщики. Договор вы заключается с продавцом, владелец в ПТС значения не имеет, и восстанавливать всю цепочку в ПТС не требуется.

Для регистрации в ГИБДД понадобятся все договоры. Собственником является текущий владелец, но будьте осторожны, так как он может только выдавать себя за законно купившего автомобиль.

То есть, я заключаю договор с перекущиком? Несу два договора его с владельцем и мой с перекущиком в ГИБДД. Где реальный владелец не известно. Перекупщик не вписан в ПТС, регистрация на старом владельце

Немного не так!

Обязательно едете, вместе с перекупом, в ГИБДД... Там проверяют машину, документы, договора купли-продажи и, только после регистрации, отдаёте перекупу деньги!

Иначе, можете нарваться на неприятности с краденой машиной!

За машиной я приехал из другого города, время вечер, ГИБДД уже не работает. Есть ещё варианты как купить машину? Спасибо!

Безопасных нет!

Может быть краденая, может быть под арестом, может быть с Украины... Вариантов довольно много!!!

Глупости вам написали - в ГИБДД первым делом смотрят, чтобы в вашем договоре купли-продажи продавцом был вписан тот, кто последним вписан в ПТС.

Да.

Но Вы же не знаете на самом деле собственник из ПТС продал или его просто обманули, похитили авто или в аренду взяли.., а дкп с ним подделали.

Регистрация транспортного средства прекращена 07.06.2025 а перекупщик машину купил 18. 05. 2025, номера на автомобиле остались, как мне теперь поступить с переоформлением автомобиля на себя, и могут ли быть какие-то штрафы?

У перекупа как минимум должны быть копия паспорта собственника, с которым перекуп заключил договор и он должен дать вам эту копию (фотокопию) и копию своего перекупского договора. Не покупайте так назваемые "украинские" автомобили это авто в которых указано, что государственная регистрация в ГИБДД произведена на основании украинского свидетельства о регистрации ТС. Там столько левака голимого это просто жесть.

Проверил перекупщика на сайте судебных приставов, у него там задолженность под миллион, если он мне продаст машину смогу я поставить её на учёт, в ПТС он не вписан, только договор купли-продажи. Регистрации машину снял

Вы должны убедиться, что реально заключаете договор купли-продажи с тем собственником кто вписан в ПТС. Может чувак этот перекуп отжал тачку за долги? Если перекуп барыга не вписан в ПТС, то это уже может быть мутная тема.

Если у него задолженность уже у судебных приставов, то машину Вам на учёт не поставят, а могут сразу конфисковать!

Сможете, а вот его кредиторы , узнав всё это могут сделку оспорить.