Ступино, 25.07.2025, 22:09

Как официально получить (узнать) их фамилии, имена, отчества?

Вопрос №24696459 из г. Москва
опубликован 25.07.2025, 22:09
Являюсь владельцем 1/2 доли в частном доме, вторая половина 1/2 дома принадлежит соседям, фамилии их к сожалению не знаю. Хочу выделить свою ДОЛЮ через суд, чтобы не быть зависимой от них. На контакт не идут. Для подачи иска в суд нужны их фамилии. Как официально получить (узнать) их фамилии, имена, отчества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Iren,в соответствии со ст.85.1"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

"По письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости (далее также - правообладатель) или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости (далее - лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения), необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.

При подаче письменного заявления заинтересованное лицо представляет нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие указанных в настоящей части обстоятельств, достаточных для получения выписки, предусмотренной частью первой настоящей статьи. К таким обстоятельствам могут относиться:

1) наличие договора, сторонами которого являются заявитель и правообладатель или лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения, предметом которого является совершение работ (оказание услуг) в отношении объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю, или объекта недвижимости, в отношении которого в пользу указанного лица зарегистрированы ограничения или обременения, либо передача заявителю во владение и (или) пользование такого объекта недвижимости;

2) наличие предварительного договора, сторонами которого являются заявитель и собственник объекта недвижимости, предметом которого является обязательство заключить в будущем договор об отчуждении такого объекта заявителю;

3) намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости;

4) намерение заявителя обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба его личности или имуществу, если для возмещения такого ущерба необходимы сведения об объекте недвижимости и о его правообладателе либо о лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта;

5) наличие оснований для предъявления заявителем иска к правообладателю, в том числе предусмотренного статьями 301 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иска о взыскании с правообладателя объекта недвижимости либо с лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, денежных средств в связи с наличием у него задолженности по уплате платежей, связанных с использованием данного объекта;

6) наличие у заявителя предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обращения взыскания на принадлежащий правообладателю на праве собственности объект недвижимости.

В случае достаточности представленных письменных доказательств наличия обстоятельств, указанных в части второй настоящей статьи, рассмотрение заявления осуществляется в день обращения.

В случае отсутствия оснований для предоставления заявителю содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе объекта недвижимости или о лице, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, нотариус выдает заявителю мотивированный отказ в предоставлении таких сведений. Отказ нотариуса может быть обжалован в суд.

По письменному совместному заявлению правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, и иного заинтересованного лица нотариусом запрашиваются содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина - правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении данного объекта, в виде выписки из данного реестра в случае, если таким лицам указанные сведения необходимы для совершения сделки в отношении данного объекта недвижимости. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством".

Таким образом,Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением и соответствующими документами , и согласно ч.5 ст.85.1 Основ Ваш вопрос будет решен .

Желаю Вам удачи!

26.07.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

В Росреестре или в полиции можно узнать при желании

25.07.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

В Росреестре на горячей линии отказали. Сказали, что это разглашение персональных данных.

25.07.2025, 22:31

Письменно и т. д.

25.07.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Можно заработать в суде

26.07.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

1) если Вы приобрели долю на основании сделки, то поищите документы, возможно к договору прилагалась выписка из реестра

2) можно обратится к нотариусу, чтобы нотариус сделал запрос в реестр. Просьбу обоснуйте необходимостью уточнения данных для подачи искового заявления в суд

notariat.ru

26.07.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через судебный запрос

26.07.2025, 13:15
Оценка автора вопроса: