Обязан ли арендадатель вернуть предоплату?
Да,должен возвратить
А если откажет?
Если не подписан, обязаны вернуть.
А если откажет возвращать?
Тогда иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Тогда в суд
А согласно какой статье он обязан вернуть предоплату?
Предоплата должна быть возвращена на основании части первой статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или СДЕЛКОЙ оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса." Это Ваш случай. Несостоявшийся арендодатель обязан Вам вернуть предоплату, поскольку договор аренды не подписан, квартирой вы нисколько не попользовались.
Да, собственник должен вернуть деньги.
Тем более договор не был подписан.
Подскажите еще пожалуйста, согласно какой статье он обязан вернуть предоплату?
Ст. 1102 ГК РФ.
Непосредственно законодательством это не регламентируется. Зависит от ваших договоренностей.
Здравствуйте! Можете ли вы уточнить: вы переводили сумму как аванс/предоплату, а договор аренды не подписан ни вами, ни арендодателем? По статье 1102 ГК РФ и главе 60 ГК РФ лицо, получившее деньги без законных оснований — обязано вернуть их (неосновательное обогащение). Если это просто аванс и договор не подписан — вы вправе требовать полный возврат. По статье 314 ГК РФ он должен быть осуществлён в течение 7 дней с момента вашего требования
Да, по российскому законодательству арендодатель обязан вернуть предоплату, если иное не предусмотрено договором. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.
Если нет соглашения о задатке, то он должен вернуть деньги.