Договор дарения в счет уплаты алиментов.

Здравствуйте, законно ли, по отношению к ребёнку, при составлении договора дарения доли супруга детям указывать что дар в счет уплаты алиментов?
Лучший ответ

Нет это не правомерно.

Дарение доли детям никак нельзя признать алиментами.

В соответствии с нормами СК РФ, получателем алиментов на несовершеннолетних детей является один из родителей, с которым остаются дети, а не сами дети.

Таким образом, безвозмездная передача имущества детям не может быть признана алиментами.

В соответствии с п. 2 ст. 104 СК РФ, Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При этом, для того чтобы передача имущества считалась уплатой алиментов, необходимо заключить в нотариальном порядке соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть, что алименты выплачиваются путем передачи имущества.

По российскому законодательству возможно указать в договоре дарения доли супруга ребёнку, что дар делается в счёт уплаты алиментов.

Для этого необходимо составить нотариальное соглашение, в котором будет указано, что доля недвижимости передаётся ребёнку взамен полагающихся ему алиментов или их части. Без такого соглашения подаренное жильё не будет считаться надлежащим исполнением алиментных обязательств.