Южно-Сахалинск, 26.07.2025, 03:25

Могу ли я выделить супружескую долю, переделав свою долю на сына, например оформить дарственную.

Вопрос №24696627 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.07.2025, 03:25
Умер муж, появились два незапланированных и неожиданных наследников. У мужа 1/3 доли дома. Я не могу претендовать на супружескую долю, так как у меня тоже 1/3 в собственности. Могу ли я выделить супружескую долю, переделав свою долю на сына, например оформить дарственную. И тогда у меня не будет собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит тоже?

Вы уже поделили дом и землю по 1\3 при жизни умершего?

Свою долю Вы вправе кому угодно продать, подарить. Но зачем?

1\3 мужа наследуется поровну между всеми ст.1142 ГК РФ

26.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы являетесь наследником первой очереди вне зависимости сколько в собственности у Вас имеется квартир, долей в квартирах. 1/3 доли квартиры, принадлежащей Вашему покойному супругу, будет делится между всеми наследниками согласно очередности, которые изъявят такое желание как принять наследство. Если 2 "неожиданных" наследника являются, как и Вы наследниками первой очереди (например, родителями покойного либо его детьми), то Вам от доли мужа достанется 1/6 часть квартиры.

26.07.2025, 04:15

Согласно законодательству, супружеская доля — это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга. Для выдела супружеской доли необходимо подать соответствующее заявление нотариусу

26.07.2025, 04:59

Татьяна, повторно вопрос задаёте. Повторно отвечаю. Дарение не изменит ранее возникший режим совместной собственности супругов в соответствии с которым Вы уже получили свою долю (супружескую). Вы нотариусу в подтверждение родственной связи предоставите свидетельство о браке. Из данного документа нотариус установит период состояния в браке. Затем нотариус запросит сведения из реестра недвижимости. Документы не обойти...

Посмотрела Ваши предыдущие вопросы. На 1/3 доли мужа - 6 наследников по закону, Вам имеет смысл двигаться по направлению признания доли малозначительной (у двух неожиданных наследников). Сколько метров у них будет в общей площади дома?

26.07.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

если делить на всех,то по 4кв.м.мне и нужно чтобы у них доля была как можно меньше,мне дешевле будет им выплатить деньгами,да и они ничего не смогут со своими долями сделать тогда.очень обидно,когда всю жизнь наживаешь,а какие то халявщики хотят оттяпать твой кусок

26.07.2025, 07:55

Увы, их долю не уменьшить. Обдумайте ситуацию по возможности со стороны, отрешенно. Если пойдёте по судебному пути, то это долго, дорого, оценка размера компенсации будет по рыночной стоимости (если противная сторона будет настаивать на экспертизе).

Примите решение идти судебным путем, уже сейчас собирайте информацию по возможности (паспортные данные, где они зарегистрированы). Пока ведется наследственное дело, вы можете найти некоторую информацию там. Потом не будет такой возможности. А Вам надо будет знать эту информацию, чтобы указать данные ответчиков в иске.

26.07.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Принимайте наследство и предлагайте выкупить доли других наследников, т.к. 1/18 доля будет незначительной.

26.07.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Нет, это не сработает. Супружеская доля выделяется из общего имущества, приобретенного в браке (ст. 256 ГК РФ). Если у вас уже есть 1/3 в собственности, значит, эта доля уже считается вашей, а не совместной. Даже если вы подарите свою долю сыну, это не изменит факта, что на момент смерти мужа у вас уже была отдельная собственность. Выделить супружескую долю из его 1/3 не получится, так как это не совместно нажитое имущество (если только не докажете, что вложили в эту долю общие средства). Независимые наследники имеют право на часть его доли (ст. 1142 ГК РФ). Лучший вариант – договориться с ними о выкупе или оспаривать их наследственные права, если есть основания (пропуск сроков, недостойные наследники и т. д.).

26.07.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Дарение не изменит ранее возникший режим совместной собственности супругов в соответствии с которым Вы уже получили свою долю (супружескую).

26.07.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Как это вы не можете принять наследство? Вы заблуждаетесь. Вы, родители, дети наследники первой очереди по Закону однако.

Вы вправе отказаться от наследства в пользу наследника (ов), а затем распорядиться уже имеющейся долей в пользу сына. Однако зачем это желать?

26.07.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

жа моете

27.07.2025, 02:31
Оценка автора вопроса: