Как выделить супружескую долю в наследстве при отсутствии необходимых документов?

Вопрос №15391027 из г. Калининград
опубликован 04.03.2019, 15:27
Мама умерла в 2011, я вступила в наследство по завещанию, а ее супругу выделили 1/2 как совместно нажитое. Сейчас умер мамин супруг. У них с моей мамой есть совместно нажитое имущество. Как мне выделить через суд эту супружескую долю (я единственный наследник от мамы), если документы на эту собственность не отдают мне. Примет ли мой иск суд без документов? Только есть их св-во о браке. Или как мне поступить?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда я вступала в мамино наследство, ее супруг был жив. Я не знала что можно было тогда выделить. Мне нотариус об этом не сказал. Речь идет об автомобиле и офисных помещениях.

04.03.2019, 15:41

На офисные помещения запросите выписку из ЕГРП в МФЦ или, как я указал выше заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств

Удачи и всего хорошего!

04.03.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Ольга!

О каком совместно нажитом имуществе Вы говорите, если Вы долю Вашей мамы в совместно нажитом имуществе уже получили в порядке наследования по завещанию?

04.03.2019, 15:32

Я получила только то, что было записано на маму! А есть еще имущество, которое приобреталось в браке но записано на ее супруга!

04.03.2019, 15:33

Немного странно, а почему Вы при наследовании сразу не выделили доли?

Если речь идет о недвижимом имуществе, то зная адрес, выписку из ЕГРП на него Вы можете получить самостоятельно через МФЦ.

Также доказательства можно истребовать через суд

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

04.03.2019, 15:37

Когда я вступала в мамино наследство, ее супруг был жив. Я не знала что можно было тогда выделить. Мне нотариус об этом не сказал. Речь идет об автомобиле и офисных помещениях.

04.03.2019, 15:41

На офисные помещения запросите выписку из ЕГРП в МФЦ или, как я указал выше заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств

Удачи и всего хорошего!

04.03.2019, 15:43