Краснодар, 26.07.2025, 08:05

Могу ли я ей написать что продавать квартиру будем только после завершения всех судов.

Вопрос №24696727 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2025, 08:05
Здравствуйте у нас с племяницей по 1/2 доли в квартире. Она в квартире не живёт у неё есть свое жилье. Она подала на суд чтобы брать с меня арендную плату. Комнаты смежные. Суд проиграла. Подала в аппеляцию. Я ей ещё изначально предлагала продать или купить у менч и письменно и устно. А сейчас она согласилась продать. Я тоже согласна. Аппеляцию ещё не прошла. Если я соглашусь продавать квартиру сейчас, тогда я не получу свои судебные расходы. А она наверно специально согласилась продавать зная что расходы мне не вернуть. Могу ли я ей написать что продавать квартиру будем только после завершения всех судов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, вам решать, можете ей написать, что после завершения судов (ст. 250 ГК РФ)

26.07.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете ей так написать.

26.07.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Мы вместе хотим теперь продавать квартиру. Только я хочу после окончания суда аппеляционного. Что бы вернуть расходы. Я вас правильно поняла что я могу ей написать что будем вместе продавать квартиру после окончания судов

26.07.2025, 08:19

Оксана, вы правильно поняли, можете предложить ей вместе продавать квартиру после окончания судов

26.07.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Почему вы решили, что не сможете взыскать с нее судебные расходы?

В случае если апелляционная инстанция оставит решение в силе, то вы не лишаетесь права взыскать с нее судебные расходы. Это никак не зависит от факта продажи квартиры.

26.07.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:
Тогда мне лучше дождаться аппеляции. И продавать вместе квартиру.

Да,и это все идет среди родни,а договориться с племянницей,не ни в какую упирается(((дешевле договориться полюбовно чем суды и нервотрепка.Как люди не любят друг друга на этой земле(((

26.07.2025, 08:23

Оксана, как вариант: племянница отзывает ап.жалобу (подаёт заявление об отказе - статья 326 ГПК), вы подаете заявление о возмещении суд. расходов, затем переходите к сделке купли-продаже.

И кроме того, как подметили выше: Вы не утратите право на возмещение судебных расходов. Это никак не связано с куплей-продажей.

26.07.2025, 08:24

Если я соглашусь продавать квартиру сейчас, тогда я не получу свои судебные расходы

утверждение не верное.

Могу ли я ей написать что продавать квартиру будем только после завершения всех судов.

можете, разумеется. Но смысла лишено.

26.07.2025, 08:32

Если ранее этот вопрос не согласовывали - можете.

26.07.2025, 08:37

После завершения апелляции сделку совершайте, а после подадите заявление в суд на возмещение судебных расходов. С даты вынесения апелляционного определения у вас будет 3 месяца для подачи заявления на возврат судебных расходов.

26.07.2025, 08:38

Да, можете ей так написать

26.07.2025, 08:59

Вы в любом случае сможете взыскать судебные расходы в случае оставления решения первой инстанции в силе. Она может также отказаться от апелляционной жалобы. Можете вопрос о судебных расходах уже ставить.

26.07.2025, 10:32

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:29

Также собственник может установить запрет на сделки с недвижимостью без своего личного участия. После этого никто, кроме владельца жилья или его законного представителя, не сможет сдать в аренду, продать, подарить или обменять недвижимость.

27.07.2025, 04:03