Махачкала, 26.07.2025, 09:34

Здравствуйте! Может ли работодатель применить меру административного воздействия на слово сучка, сказанное коллеге

Вопрос №24696781 из г. Махачкала
опубликован 26.07.2025, 09:34
Здравствуйте! Может ли работодатель применить меру административного воздействия на слово сучка, сказанное коллеге
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

26.07.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, замечание или выговор.

26.07.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Согласно какой статье трудового кодекса РФ?

26.07.2025, 16:40

Соответствующей

26.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Разве это ответ юриста? Нет конкретики

26.07.2025, 19:28

Смешно..

26.07.2025, 22:20

Может, это оскорбительное слово.

26.07.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Анаит, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. ст. 192, 193 ТК РФ)

26.07.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Нет.

26.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

ну не административного, а дисциплинарного максимум...

30 апреля 2025 года Правительством РФ утвержден новый «Толковый словарь государственного языка Российской Федерации» (Распоряжение Правительства № 1102-р).

В новом словаре в толковании слова «нецензурный» перечислены 14 корней нецензурных слов. Среди них есть 10 «новичков»: -бзд- (бздеть и производные); -елд-; -говн-; -жоп-; -манд(а); -муд-; -перд-; -сра-; -(с)са-; -шлюх/ш-.

В общем работодатель ничего сделать не сможет, коллеги между собой должны сами разбираться. Если правилами внутреннего трудового распорядка вопрос этики как-то отражен, то может замечание объявить в крайнем случае. Но и это очень спорный вопрос...

26.07.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Меры административного воздействия могут применять только контролирующие органы и суд.

Работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

С уважением.

26.07.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Работодатель может и должен воздействовать на сотрудников с целью оздоровления отношений в коллективе. Для этого имеется богатый арсенал возможностей безо всякого документального оформления.

26.07.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Нет, это литературное слово

26.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Нет , работодатель не может применить в таком случае административное воздействие .

26.07.2025, 11:39

Да, работодатель может принять меры административного воздействия к коллеге, который использует оскорбительные высказывания, в том числе нецензурную лексику.

26.07.2025, 22:52

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034