Красноярск, 26.07.2025, 09:42

Получается, в одну сторону работает документ и с галочкой, а в другую сторону не работает из-за галочки?

Вопрос №24696791 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2025, 09:42
В ноябре 2024 года мне отказали в назначении пенсии по старости ввиду недостаточного ИПК. А 17 марта 2025 в СФР поступили дополнительные сведения (сам СФР затребовал их 4 декабря 2024 года) и размер ИПК стал достаточным-то есть с учётом этих сведений я имел право на назначение пенсии с ноябре 2024. Но 3 марта я уже купила недостающий пенсионный балл. О поступлении дополнительных сведений СФР меня не уведомляет и 24 марта я подаю повторное заявление о назначении пенсии. То есть с 17 марта до 24 марта - СФР молчит о том, что у меня появилось право на назначение пенсии еще в ноябре 2024. Пенсию мне назначили с 24 апреля 2025. В моём требовании пересчитать пенсию с ноября-отказали-мотивируя это тем, что я поставила галочку в первом заявлении что я согласна на назначение пенсии без дополнительных сведений. В установление размера пенсии они дополнительные сведения учли. Получается, в одну сторону работает документ и с галочкой, а в другую сторону не работает из-за галочки? И, кстати, галочки там ставятся автоматически. Что мне делать? Подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

--------

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее. В Вашем случае право на пенсию возникло в ноябре 2024 года, однако из-за недостаточного ИПК было отказано. После поступления дополнительных сведений (17.03.2025) ИПК стал соответствовать требованиям, что означает, что право на пенсию возникло ранее — в ноябре 2024 года.

--------

1) Отказ в перерасчете со ссылкой на Ваше согласие на назначение пенсии без дополнительных сведений противоречит ст. 23 Закона № 400-ФЗ, согласно которой СФР обязан проверять все данные, влияющие на право и размер пенсии, включая поступившие позднее.

2) Автоматическая простановка галочки не освобождает СФР от обязанности уведомить Вас о появлении права на пенсию и пересчитать срок назначения.

3) Назначение пенсии с апреля 2025 года нарушает ч. 2 ст. 22 Закона № 400-ФЗ, поскольку право возникло ранее, а повторное заявление не требуется, если недостающие сведения были запрошены самим СФР.

---------

Начните с заявления в СФР

С уважением!

26.07.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Да, сначала жалобу в СФР и прокурору, если не поможет, то иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

26.07.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Получается я напрасно купила пенсионный балл .Могу ли я требовать С СФР возврата пенсионного балла.

26.07.2025, 09:46

Законом не предусмотрена процедура возврата уплаченных взносов для покупки баллов. Эти ИПК будут учитываться при определении размера пенсии теперь.

26.07.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Для назначения страховой пенсии по старости в 2024–2025 годах необходимо выполнение трёх условий согласно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

www.consultant.ru

Достигнут пенсионный возраст (например, в 2024 году — 58 лет для женщин, 63 года для мужчин).

Иметь страховой стаж не менее 15 лет.

Наличие минимального количества ИПК: в 2024 году — 28,2, в 2025 году — 30 ИПК

Если в марте 2025 года вы уже набрали недостающий пенсионный балл, а СФР 17 марта получил дополнительные сведения, которые повысили ваш ИПК до необходимого уровня, то в идеале пенсия должна быть назначена с момента возникновения права — с ноября 2024 года.

В таком случае у вас есть основания для обжалования решения СФР в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ, поскольку ваше право на пенсию с ноября 2024 года подтверждено документами, а не разъяснение Фондом и отказ нарушают ваши пенсионные права.

26.07.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановление Правительства РФ № 885 от 2 октября 2014 г.: не действует

docs.cntd.ru

не надоело ИИ использовать при ответе на вопросы

26.07.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Для назначения пенсии по старости надо иметь минимальный стаж 15 лет и ИПК 30.

Если отказали в перерасчете и назначении пенсии, а судя по всему стаж у вас выработан, следует обжаловать действия СФР.

Сперва подаётся жалоба в прокуратуру для проведения проверки.

Далее в рамках административного иска в суд с ходатайством об применении обеспечительных мер.

- см. ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

26.07.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

У вас есть основания для обжалования решения СФР в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ, поскольку ваше право на пенсию с ноября 2024 года подтверждено документами, а не разъяснение Фондом и отказ нарушают ваши пенсионные права.

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

- Статья 22: Страховая пенсия назначается со дня обращения гражданина за назначением страховой пенсии, но не ранее возникновения права на нее. Если позднее выявляются обстоятельства, подтверждающие наличие права на пенсию ранее, пенсия должна быть назначена именно с этого раннего срока.

26.07.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
Отличный овет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши права и возможные действия:

Несогласие с решением СФР: Вы имеете право обжаловать решение СФР об отказе в назначении пенсии или о сроках ее назначения. Это можно сделать как в досудебном, так и в судебном порядке.

Досудебное обжалование: Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган СФР. В случае, если вы не согласны с решением территориального органа СФР, вы можете обратиться в вышестоящий территориальный орган СФР.

Судебное обжалование: Если досудебное обжалование не принесло результата, или вы решили сразу обратиться в суд, вы можете подать исковое заявление в районный суд. Иск подается по месту нахождения ответчика (территориального органа СФР).

Основания для оспаривания:

Неправомерное ограничение права на пенсию: СФР, учтя дополнительные сведения, фактически признал, что вы имели право на пенсию с ноября 2024 года. Отказ в назначении пенсии с этой даты, несмотря на наличие всех необходимых сведений, может быть оспорен.

Противоречивое применение "галочки": Вы указываете, что галочка в первом заявлении, якобы согласившая вас на назначение пенсии без дополнительных сведений, работает в одну сторону (для отказа в назначении с более ранней даты), но не работает в другую (СФР все же учел эти сведения для установления размера пенсии). Это может свидетельствовать о нелогичности и, возможно, неправомерности такого подхода.

Отсутствие уведомления: СФР не уведомил вас о поступлении дополнительных сведений, которые давали вам право на пенсию с ноября 2024 года. Это также может быть основанием для оспаривания.

Восстановление пропущенного срока: Если вы пропустили срок на обжалование первоначального решения об отказе, вы можете подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, если причины пропуска будут признаны судом уважительными. Одновременно с заявлением о восстановлении срока необходимо совершить необходимое процессуальное действие (подать жалобу или исковое заявление).

Рекомендации:

Сбор доказательств: Сохраните все документы, связанные с вашим заявлением о назначении пенсии, отказом, последующими обращениями и ответами СФР.

Подготовка искового заявления: В исковом заявлении подробно опишите хронологию событий, укажите на неправомерность действий СФР, ссылаясь на нормы законодательства, и требуйте назначить пенсию с ноября 2024 года.

Консультация с юристом: Для более точной оценки вашей ситуации и составления грамотного искового заявления рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (порядок назначения страховой пенсии).

Статья 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (сроки установления страховой пенсии).

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (подсудность гражданских дел).

Статья 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (восстановление процессуальных сроков).

26.07.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!