Вскрыли аккаунт на госуслугах, что делать?

Вопрос №24696807 из г. Тверь
опубликован 26.07.2025, 10:06
Самойлов Иван Николаевич. 24,08,1985 г,р. Т,Н, 17 - 88 - 22. Старший специалист департамента безопасности финансового контроля. Есть ли такой? Вскрыли мою учётную запись на госуслугах, и похитили все мои данные. Я боюсь помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Анатольевич, здравствуйте!

Необходимо восстановить доступ к учетной записи.

Проверьте где использовалась учетная запись, проверьте заявления и уведомления, запросите на Госуслугах список бюро кредитных историй, в которых хранится ваша кредитная история, подайте заявление в МВД. Подать заявление можно лично или онлайн. Чтобы обратиться онлайн, выберите свой регион на сайте МВД и подайте обращение через интернет‑приемную на сайте вашего территориального органа.

Старший специалист департамента безопасности финансового контроля. Есть ли такой? это мошенник.

Никогда не сообщайте личные и финансовые данные, не говорите коды из SMS-сообщений и push-уведомлений.

27.07.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Может и моя ошибка кому-то поможет. Файл прикрепил этого мошенника

28.07.2025, 09:34
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меняйте пароли для входа, уведомляйте Минцифры и пишите заявление в полицию (не затягивая).

Заодно отменяйте доверенность, если мошенники (ст.159 УК) успели ее получить через портал.

26.07.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Если получили - ЭЦП (электронно-цифровую подпись).

26.07.2025, 10:09

Что жулики могут с ней сделать ?)

26.07.2025, 15:07

Как отменить доверенности, они получили 2 шт ? И как уведомить Минцифры ?

26.07.2025, 10:19

Выбирайте юриста - по анализу деталей ситуации в личной переписке будет дана подробная консультация, ст.779 ГК.

26.07.2025, 10:20

Меняйте пароли для входа,

26.07.2025, 10:08

Меняйте пароли на своем аккаунте. Также можете обратиться в полицию с заявлением.

26.07.2025, 10:10

Сергей Анатольевич, обращайтесь с заявлением в полицию

26.07.2025, 10:13

С заявление в полицию смогу обратится нераньше вторника. Нет возможности сделать это раньше.

26.07.2025, 10:30

Если аккаунт на «Госуслугах» взломан, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Сменить пароль. Если есть возможность зайти в профиль, нужно открыть раздел «Безопасность» и установить новый сложный вариант.

Выйти из аккаунта на всех устройствах. Это перекроет мошенникам управление с других устройств.

Перепроверить контактные данные. Нужно убедиться, что указаны актуальные телефон и электронная почта. Если они изменены, следует восстановить, указав свои контакты. При необходимости нужно подтвердить изменения с помощью кода СМС.

Проверить активность в учётной записи. В разделах «Заявления» и «Действия в системе» нужно посмотреть, какие услуги запрашивались от имени пользователя и на каких сайтах происходила авторизация через «Госуслуги».

Если обнаружены действия, которых не было совершено, стоит зафиксировать их, сделав скриншоты.

Обратиться в службу поддержки «Госуслуг». Для этого нужно позвонить на горячую линию 8 800 100-70-10 либо написать в онлайн-чат через Telegram или мобильное приложение.

Написать заявление в полицию. Нужно описать все обстоятельства, указать время, характер действий злоумышленников и приложить скриншоты, подтверждающие факт взлома. После подачи заявления следует сохранить талон-уведомление, который пригодится при дальнейших разбирательствах.

Обратиться в банки и финансовые организации. Если произошёл вход в онлайн-банк и появилась заявка на кредит, нужно срочно связаться с банком или микрофинансовой организацией. Следует уведомить их о взломе, попросить проверить недавние операции и ограничить возможность новых займов.Сообщить в налоговую службу. Если мошенники могли запросить справки из ФНС, например 2-НДФЛ, необходимо связаться с налоговой инспекцией. Нужно сообщить о ложном обращении и незаконном оформлении документов.

Обратиться в МФЦ. Если нет доступа к аккаунту, стоит обратиться в ближайший центр обслуживания «Госуслуг» (МФЦ). Там помогут восстановить доступ или временно заблокировать учётную запись.

26.07.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

26.07.2025, 10:15

Пишите заявление в полицию

26.07.2025, 10:26

Меняйте пароли для входа, уведомляйте Минцифры и пишите заявление в полицию.

26.07.2025, 10:35

Здравствуйте.

Срочно обращайтесь в МФЦ, Вам помогут сменить пароли. И обращайтесь с заявлением в полицию.

С уважением.

26.07.2025, 12:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться