Астана (Нур-Султан), 26.07.2025, 10:42

Меня обманули компания ARGEE LIMITED в трудоустройстве в Англии взяв мои деньги через перевод в Казахстанские банки.

Меня обманули компания ARGEE LIMITED в трудоустройстве в Англии взяв мои деньги через перевод в Казахстанские банки. Что мне делать"
Лучший ответ

Соберите все доказательства обмана (договор, переписку, чеки, реквизиты переводов) и немедленно подайте заявление в полицию Казахстана по ст. 190 УК РК "Мошенничество" – у них 30 дней на проверку. Параллельно обратитесь в свой банк с требованием заблокировать перевод или предоставить данные получателя (ссылайтесь на ст. 9 закона "О противодействии отмыванию доходов"). Если компания ARGEE LIMITED зарегистрирована в UK, проверьте её на сайте UK Companies House и подайте жалобу в UK Action Fraud. Дополнительно направьте жалобы в финансовый омбудсмен Казахстана и Центробанк РК, если деньги ушли через казахстанские банки. Для суда у вас 3 года срока давности (ст. 196 ГК РФ/аналоги в РК), но действуйте быстро – шансы вернуть деньги выше в первые месяцы. Если мошенники в России, подайте заявление в МВД РФ по ст. 159 УК РФ.

Cпасибо за конкретный ответ

Ответ дан ранее. Читайте.

Arman, срочно обращайтесь с заявлением в полицию

Вы на мошенников попали.

При этом деньги не вернете уже.

Спасибо

Ни чего

Добрый день!

Обращаться с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!