Миасс, 26.07.2025, 14:18

Купля продажа долей детей

Вопрос №24697036 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2025, 14:18
Здравствуйте. Такой вопрос, у несовершеннолетних детей выделены доли в другом доме, то есть есть жильё. Если продать их доли в другой квартире нужно ли будет в обязательном порядке открывать им спец счёт и класть туда деньги за продажу их долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи недвижимости, где доли детей нужно сначала получить согласие органа опеки, все условия согласовываются в этом решении опеки , потом Вы их выполняете.

26.07.2025, 14:55

Здравствуйте!

Опека не одобрит такую сделку. Вас обяжут выделить доли в новом жилье, по характеристикам, не хуже, чем в том жилье которое Вы продаете.

26.07.2025, 14:19

У них выделены доли в другом доме и большей площадью

26.07.2025, 14:21

Нет, в результате сделки у детей должны появиться доли в другом жилье.

В любом случае идите в опеку, Вам там скажут условия сделки.

26.07.2025, 14:53

То, что у них уже есть органы опеки мало будут интересовать.

26.07.2025, 14:56

Да, при продаже доли несовершеннолетнего ребёнка, если взамен проданного жилья подопечный не получает в собственность новую недвижимость, все средства от сделки размещаются на специальном банковском счёте.

26.07.2025, 14:19

А если у них есть доли в другом доме. То нужно будет всё равно открывать счёт?

26.07.2025, 14:23

Да, в некоторых случаях при продаже доли несовершеннолетнего ребёнка без покупки нового жилья средства от сделки кладут на специальный счёт.

26.07.2025, 14:20

Вы изначально разрешение от органа опеки на продажу получите и согласие отца детей, если не в браке находитесь.

26.07.2025, 14:31

Опека не одобрит такую сделку.

26.07.2025, 14:50

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:17