Домодедово, 26.07.2025, 15:50

Насильно вывезли мать

Вопрос №24697091 из г. Москва
опубликован 26.07.2025, 15:50
У меня сегодня случилось ЧП. Сестра с мужем насильно с помощью полиции забрали мать 83 лет к себе. Я постоянно проживаю с ней в одной квартире с 2008 года. Год назад у нее был приступ. С тех пор она может ходить только на ходунках. Последние 9 дней мать пролежала в больнице. Врача вызывал и договаривался о больнице я. За год мы несколько раз обращались к врачам но это не помогло. Зачем сестре и мужу ее забирать я не знаю. Предлог надуманный - недостаточный уход. У меня есть подозрения что родственники должны ей денег и не отдали. Хотя у них может быть другая идея - поместить без согласия родственников в пансионат для престарелых. Что делать подавать в суд? Сестра скандалила в моей квартире 4 часа и набирала полицию. Что в таких случаях нужно делать? И сестра и полицейские действовали слишком агрессивно. Как защитить права свои и матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подозрение в полицию а незаконных противоправных действий сестры и сотрудника полиции который вмешался в гражданско-правовые отношения

26.07.2025, 16:23

В орган опеки для оформления временной опеки для начала, далее в судебном порядке. Действия родственников незаконным, если мать не ограничена в дееспособности. В орган полиции

26.07.2025, 16:03

А что Вы имеете под органом опеки? Мать не здорова. Не помнит многие события. Например историю болезни за последний год. Отчего зависит решение органа опеки, если у матери плохо с памятью и она не понимает своего положения и с кем ей лучше?

26.07.2025, 16:09

Управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Домодедово

4,04 отзыва в Google

Центр социального обслуживания в Домодедово

Сведения

Адрес: 1-й Советский пр-д, 5, Домодедово, Московская обл., 142000

Телефон: 8 (496) 794-37-15

Часы работы:

Закрыто ⋅ Откроется в 08:00 (пн)

Ответила в личку вам

26.07.2025, 16:12

Готов заплатить за составление жалобы в орган опеки в разумных пределах.

26.07.2025, 16:36

Сергей, уточните, пожалуйста:

Мама признана недееспособной? Если мама не признана недееспособной, то она уехала с дочерью по своему согласию в присутствии сотрудников полиции?

26.07.2025, 16:40

Нет. Но по устной речи заметно что ей изменяет память. Иногда при мне она вела неадекватно. Сильно шумела что у нее что то болит и она умирает. Но после приема таблетки ибупрофена через 1-2 часа ей становилось лучше. То есть она явно не умирала.

26.07.2025, 16:49

В таком случае органы опеки и попечительства Вам не смогут помочь. И Вам придется пройти сложный судебный путь: сначала в судебном порядке признать маму ограниченно недееспособной/полностью недееспособной (в зависимости от состояния психического здоровья), затем устанавливать опеку. В противном случае, будет считаться, что мама уехала с дочерью по своей воле.

26.07.2025, 17:07

Не все так просто. Мама около 10 лет жила на мои деньги. Я ей перечислял деньги на карточку и она ходила по магазинам. Я думал у нее более 1 миллиона рублей на пенсионном счете. Но когда я проверил денег не оказалось. То есть она мне в какой-то мере должна. При сотрудниках полиции она плохо чувствовала. Согласие было. Но потом она заплакала и они не обратили внимание что ей плохо. Я просил при них заключить договор на посещение или на медицинское обслуживание. Они меня не слушали оттолкнули и увезли мать насильно. Сестра скандалила в моей квартире 4 часа. Я просил ее уйти и просто заключить договор. Но она была с мужем. На просьбы матери прекратить не реагировала и не менее 3 раз звонила в полицию. При этом она странно врала что я невменяемый, живу на пенсию мамы, не работаю. На самом деле проблем со здоровьем нет. Работаю на одном месте более 3 лет. Зарплата более 100 тыс. рублей. Выглядит как-будто сотрудники ей поверили на слово не проверяя фактов.

26.07.2025, 17:20

Через суд признавайте недееспособной и опекунство оформляйте. Однако такие подозрения, что из-за денег весь сыр бор.

26.07.2025, 19:34