Кострома, 26.07.2025, 15:30

У сына есть доля в доме, но он не вступал в наследство.

Вопрос №24697097 из г. Кострома
опубликован 26.07.2025, 15:30
Могу ли я выписать дочь погибшего на СВО сына? Сын погиб на СВО, на данный момент в доме проживает бывшая сожительница с маленькой дочкой, которая прописана по месту прописки отца. Сожительница прописана по другому адресу. У сына есть доля в доме, но он не вступал в наследство. Могу ли я выписать дочь из дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у сына есть доля соответственно после его смерти наследует его дочь никак не сможете и никого выписать

26.07.2025, 16:26

Его доля была во время приватизации жилья, т.к. приватизировали дом на четверых, я, жена и двое детей. После смерти жены их матери в наследство вступил только я на половину жилой площади. По одной четвёртой дома принадлежат дочери и сыну. Они, по своим там обстоятельствам, в наследство не вступали. Теперь после смерти сына в наследство вступаю я и при чём тут его дочь. Он же официально в наследство не вступил. Тем более прописывали девочку без моего согласия, хотя с юридической стороны он не являлся собственником своей доли.

26.07.2025, 17:12

Алексей,

Приватизация в каком году была проведена? По результатам приватизации у дома 4 собственника, в том числе и Ваш сын. В настоящее время наследниками сына (его доли в праве общей собственности) являетесь Вы и его дочь.

1)"Он же официально в наследство не вступил." - что Вы имеете в виду? То, что он не принял наследство после смерти матери? Так сын наследство принял, поскольку зарегистрирован в доме (фактическое принятие наследства). И кроме того, у сына была доля при приватизации, которую сейчас и включат в состав наследственной массы.

2) "с юридической стороны он не являлся собственником своей доли." - сын ЮРИДИЧЕСКИ является собственником доли, полученной в результате приватизации

26.07.2025, 17:28

Приватизация была проведена 1992 году.

26.07.2025, 17:37

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Так что с юридическим оформлением доли сына всё в порядке. И она будет включена в наследственную массу. Дочь сына считается собственником с момента открытия наследства (дата смерти)

26.07.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в судебном порядке и не факт

26.07.2025, 15:32

Да, подобное возможно в судебном порядке

26.07.2025, 15:33

1.Без судебного решения ,нет

2.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

3.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

4. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска если в суде установят ,что есть доля покойного отца девочки .Так как - регистрация - означает - факт принятия наследства девочкой

26.07.2025, 15:43

В судебном порядке

26.07.2025, 15:55

Дочь сына точно не снимете, т.к. она наследница первой очереди по Закону как и вы.

26.07.2025, 19:47
Оценка автора вопроса: