Куда обратиться по факту мошенничества с поставщиком - советы для организаций
Куда обратиться по факту мошенничества. Кратко: мы организация, работаем с разными поставщиками. Крайний раз вышли на,,хорошего,, поставщика в другом городе, дистанционно заключили договор поставки (в отсканированном виде), уточнились по наличию товара, нам выставили счет, мы оплатили... и все... поставщик пропал. Как правильно поступить в данной ситуации?
Можно написать заявление в полицию (будет иметь эффект если найти еще потерпевших).
Также можно взыскать уплаченные деньги в гражданско-правовом порядке, путем подачи иска. Для начала неплохо бы заказать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы выяснить существует ли вообще поставщик.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Поставщика ,,пробили,, по общероссийскому сайту налоговой, все ИНН, КПП и тд. совпали, поэтому и ,,повелись,,
А если потерпевших больше не будет - не будет и эффекта?)))