Нижний Новгород, 26.07.2025, 18:47

Оно сделано по всем правилам у натариуса)

Вопрос №24697284 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2025, 18:47
У отца три сына. Двое с ним не общаются, не живут и ТД. Все уже взрослые. Третий сын я,завещание написано на меня. Вопрос, могут ли эти два сына завещание оспорить? (Оно сделано по всем правилам у натариуса)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, любое заведение можно оспорить, но это очень сложно сделать..

26.07.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При наличии оснований только через суд.

26.07.2025, 18:51

Два сына могут оспорить завещание, так как право на оспаривание есть у лиц, чьи законные интересы были нарушены. Это наследники первой очереди (родители, дети, супруг). Если их нет, то право переходит к близким родственникам, например дедушкам и бабушкам.

Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя. Если подать иск при жизни завещателя, то в его рассмотрении откажут.

26.07.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Могут

26.07.2025, 18:54

Здравствуйте!

Завещание может быть оспорено только если отец имеет проблемы с головой, допустим пьет какие-то сильнодействующие таблетки, стоит на учете у психиатра и т.д. Если с головой у него все ОК и он понимает что творит, то завещание не будет оспорено.

26.07.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если один сын уже предпенсионер? Это тоже не влияет на завещание? Или обязательную долю только инвалиды ?

26.07.2025, 19:06

Если родитель умрет когда ребенок будет пенсионером, то этот ребенок-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля это половина от той доли, которая бы ему полагалась при отсутствии завещания.

26.07.2025, 19:10

Любой наследник вправе оспорить завещание.

26.07.2025, 18:56

Согласно статье 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), оспаривать завещание могут заинтересованные лица, чьи права или законные интересы нарушены этим завещанием. К таким лицам относятся наследники по закону.

Основаниями для оспаривания завещания могут быть:

Недееспособность завещателя: Если будет доказано, что ваш отец в момент составления завещания не мог понимать значения своих действий или руководить ими (например, из-за болезни, возраста, влияния алкоголя или наркотиков). Для этого могут потребоваться медицинские документы, показания свидетелей, а также может быть назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Нарушение формы завещания: Хотя вы указали, что завещание оформлено по всем правилам у нотариуса, теоретически могут быть выявлены нарушения в процессе его составления или удостоверения, которые не влияют на понимание волеизъявления завещателя, но могут стать основанием для оспаривания.

Другие основания недействительности сделок: К завещанию, как к односторонней сделке, применяются общие правила о недействительности сделок, предусмотренные статьями 168-179 ГК РФ. Это может быть, например, совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы или существенного заблуждения.

26.07.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Такое право у них есть после смерти отца

26.07.2025, 19:52

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

27.07.2025, 02:07

Сергей, здравствуйте. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они будут иметь не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (т.е.если бы не было завещания) ст. 1149 ГК РФ.

Если братья нетрудоспособные(инвалиды, пенсионеры по возрасту) у них будет право на обязательную долю.

27.07.2025, 15:58