LSN Messenger
Москва, 27.07.2025, 06:43

В 2008 г получил гражданство на то время мне исполнилось 27 лет и до сегодняшнего дня я не стал на воинский учет. Что меня ждет?

Вопрос №24697318 из г. Москва
опубликован 27.07.2025, 06:43
В 2008 г получил гражданство на то время мне исполнилось 27 лет и до сегодняшнего дня я не стал на воинский учет. Что меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не будет

27.07.2025, 02:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас могут лишить гражданства.

26.07.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Лишение гражданства РФ - если не встанете на воинский учет.

26.07.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Вставайте на воинский учет, и поскорее.

26.07.2025, 21:34

Ничего не ждет, кроме штрафа за не постановку на учет.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ)

Согласно Конституции РФ Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

А потому прекращение гражданства Вам не грозит

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

П.3. Установить, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ)

Согласно Конституции РФ Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

А потому прекращение гражданства не грозит, призвать по мобилизации , разумеется , смогут, он же гражданин РФ,

22 ноября 2024 года не имеет отношения к воинскому учету.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

П.3. Установить, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

а лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации до введения обязанности по принесению Присяги гражданина Российской Федерации (1 сентября 2017 г.) или на дату приема в российское гражданство были освобождены от ее принесения, данные положения не распространяются.

обязанности по принесению Присяги гражданина Российской Федерации (1 сентября 2017 г.) или на дату приема в российское гражданство были освобождены от ее принесения, данные положения не распространяются.

[/b]

27.07.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вопрос спорный на самом деле.

Да действительно согласно ст. 22 Федерального закона о гражданстве РФ при не поставке на воинский учет гражданство могут аннулировать.

Да действительно закон обратной силы не имеет. Но с другой стороны вы осуществляете длящееся правонарушение, то есть вы не выполнили обязанность и продолжаете уклоняться от её исполнения уже после вступления закона в силу.

Следовательно рекомендую встать на воинский учет

27.07.2025, 10:19

Уважаемый Руслан,согласно п.п. а п.14 Положения о воинском учете ,утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719,действовавшего на момент получения Вами гражданства, "Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а)граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники)".

Поскольку на момент получения гражданства РФ Вы достигли возраста 27 лет,Вы не подлежали воинскому учету , поэтому никакой ответственности за непостановку на воинский учет нести не можете.

Желаю Вам удачи!

27.07.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Из вопроса следует, что гражданство у Вас не по праву рождения, а приобретенное. В таком случае, если Вы, получив российское гражданство, не стали на воинский учёт, то можете быть его в связи с этим лишены (п. "в" ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Так что быстрее идите в военкомат и становитесь на учёт. Те, кто пишет про обратную силу закона, неправильно оценивают ситуацию. Нарушение требований о постановке на воинский учёт носит длящийся характер, соответственно, Вы подпадаете под действие приведенной выше нормы закона

27.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Руслан,в связи с ответом моего коллеги ,адвоката Долженко С.Г.,дополняю свой ответ следующим:

согласно тех же п.п. а п.14 Положения о воинском учете , утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 ( в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978) , "Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а)граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники)".

Поскольку на момент получения гражданства РФ Вы достигли возраста 27 лет,а в настоящее время Вы достигли возраста 30 лет,Вы не подлежали и не подлежите воинскому учету , поэтому никакой ответственности за непостановку на воинский учет нести не можете.

(В первом ответе делала ссылку на оба Положения,затем удалила,а оказалось-зря).

Кроме того,я не думаю,что ,если Вы подлежали бы воинскому учету,то Вас не поставили бы на воинский учет согласно ст.9 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе" (в редакции Федерального закона от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ) , в соответствии с которой "Подготовка списков граждан для первоначальной постановки на воинский учет производится на основании сведений об указанных гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также на основании запросов военных комиссариатов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет осуществляется путем включения военными комиссариатами соответствующих сведений в Реестр воинского учета.

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных в соответствии с настоящим Федеральным законом, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

При наличии у военных комиссариатов соответствующих оснований зачисление в запас граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, может осуществляться без личной явки на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий, предусмотренных статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона, а также для получения документов воинского учета. Указанные повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном статьей 31 настоящего Федерального закона".

Что касается доводов о лишении Вас гражданства ,то согласно п.п.в п.2 ч.2 ст.22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

"Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет",

что к Вашему случаю неприменимо,поскольку при приеме в гражданство РФ Вы давали обязательство только о выходе из иного гражданства (Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства (утв. приказом МИД РФ от 16 июня 2008 г. N 7491) ,

а обязательство соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации давалось при принесении Присяги ,что было установлено Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ,которым была введена (а впоследствии отменена) ст.11.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации),то есть после принятия Вами гражданства.

Желаю Вам удачи!

27.07.2025, 16:41

Добрый вечер!

Если вы получили гражданство и не стали на воинский учет, это может повлечь за собой несколько последствий. Вот основные моменты:

1. Воинский учет: По законодательству граждане обязаны встать на воинский учет по достижении определенного возраста. Если вы не сделали этого, это может рассматриваться как нарушение.

2. Административная ответственность: В некоторых случаях за уклонение от воинского учета могут быть предусмотрены штрафы или другие меры административного воздействия.

3. Рекомендации: Лучше всего как можно скорее обратиться в военкомат или соответствующий орган, чтобы выяснить ваше положение и выполнить обязательства. Это поможет избежать возможных негативных последствий.

27.07.2025, 22:07

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, вы не обязаны были вставать на воинский учет, так как на момент получения гражданства РФ достигли возраста 27 лет (п.п. «а» п.14 Положения).

Согласно действующему законодательству, граждане мужского пола подлежат постановке на воинский учет только в возрасте от 18 до 30 лет, поэтому отсутствие вашей постановки на учет не является нарушением (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).

Статья 54 Конституции РФ подтверждает, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, поэтому вам не грозит лишение гражданства или иная ответственность за непостановку на учет.

Тем не менее, рекомендуется обратиться в военкомат для официального оформления военного билета по возрасту, что позволит избежать возможных вопросов в будущем при оформлении различных документов.

29.07.2025, 10:18