Ростов-на-Дону, 27.07.2025, 10:04

Председатель гаражного кооператива вымогает деньги

Вопрос №24697662 из г. Донецк
опубликован 27.07.2025, 10:04
Добрый день, председатель гаражного кооператива требует штраф 3000 руб. за якобы не вовремя оплаченные взносы, хотя я оплатил вовремя, это он так мстит за то, что я плачу оплату безналом. Закрыл въезд в кооператив шлагбаумом, отключил карту въезда. Полиция не реагирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие штрафы председатель ГК требовать не вправе. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

27.07.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вячеслав, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.07.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру и полицию написаны заявления, тишина.

27.07.2025, 10:10

Вячеслав, в таком случае жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру, в суд

27.07.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

123-125 УПК РФ в помощь и жалобу в прокуратуру

27.07.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день, председатель гаражного кооператива, члены правления и сторожа должны быть трудоустроены, зарплату получают наличными. Спасибо.

27.07.2025, 11:58

Здравствуйте, у председателя гаражного кооператива 4 гаража, за них членские взносы не платит, квитанций нет. Наказать его есть возможность?

27.07.2025, 22:00

Если, Вячеслав, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

27.07.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, всё проходит от председателя на словах, действует морально и психологически, он бывший милиционер.

27.07.2025, 10:13

Вячеслав, повторно обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.07.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Жалобу в прокуратуру района подайте и в полицию о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ самоуправство.

27.07.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

А данный штраф предусмотрен уставом кооператива?

27.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Устав никто не видел, для ознакомления никому не давал. Я первый в году оплатил взносы.

27.07.2025, 10:28

Здравствуйте

Остаётся только судебный порядок. Перед судом советую направить претензию.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, у председателя гаражного кооператива 4 гаража, за них членские взносы не платит, квитанций нет. Наказать его есть возможность?

27.07.2025, 22:07

председатель не имеет права штрафовать вас без решения общего собрания членов кооператива - требуйте протокол собрания где установлен этот штраф. если взносы оплачены вовремя сохраните квитанции они ваша защита. отключение карты въезда это самоуправство статья 19.1 коап рф - пишите заявление в полицию требуйте привлечь к ответственности если отказываются - жалуйтесь в прокуратуру. параллельно созовите собрание членов кооператива чтобы решить вопрос с председателем возможно его переизбрание. если будете подавать в суд требуйте компенсацию за незаконные действия. главное все фиксируйте письменно и собирайте доказательства.

27.07.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Какой еще штраф- ПОШЛИТЕ ЕГО ПОДАЛЬШЕ. Вообще взносы не оплачивайте.

Сломайте шлагбаум каждый раз, как не можете заехать (пусть он в суд подает). Просто берете грузовик И СНОСИТЕ НА *** этот шлагбаум, вместе с председателем. Потом посмотрите, ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ (я считаю, суд ему в возмещении ущерба откажет, если правильно выстроить свою защиту на суде).

27.07.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

В моем месте проживания узбеки, таксисты, просто в наглую ломают (поднимают физически руками) шлагбаум на выезд. И председатель каждый раз оплачивает ремонт (уже стонет от этого). Пришли к выводу, что гнужно ставить автоматику на выезд, иначе не наремонтируешься

Вы чем хуже (или лучше) ? Суд, полиция/прокуратура ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ (не тот случай) !

27.07.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.07.2025, 12:03

Здравствуйте! Председатель ГСК не вправе налагать на Вас штраф, это не предусмотрено законодательством. Если имеется задолженность по взносам, то на нее начисляются пени. Воспрепятствование въезду не территорию ГСК неправомерно. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру или в суд.

27.07.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

27.07.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, подскажите председатель гаражного кооператива ,члены правления и сторожа должны заключать трудовой договор, зарплату наличными они получают. Спасибо.

27.07.2025, 11:56

Обязательного заключения трудового договора с председателем и членами правления кооператива Закон не предусматривает. Этот вопрос может быть урегулирован уставом кооператива. Сторожа могут работать как на основании трудового, так и гражданско-правового договоров

27.07.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

27.07.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Порядок оплаты взносов, сроки внесения платежей, а также штрафы и пени в случае просрочки прописываются в Уставе ГСК. Документ утверждается владельцами гаражей на общем собрании.

27.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 00:19
Оценка автора вопроса: