Последние три года я вынуждена жить на съемной с сыном, так как брат не пускает нас жить по месту прописки.
Наталья,
квартира муниципальная следовательно она принадлежит государству и по наследству НЕ переходит. Мама в данном случае является нанимателем. НО! Вы и сын зарегистрированы (прописаны) в данной квартире, поэтому за вами сохранится право проживания в квартире.
Статья 82 Жилищного кодекса:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Если квартира муниципальная, она не может принадлежать вашей маме. Она государственная. Если Вы ее приватизировали, тогда другое дело, тогда надо знать, кто участвовал в приватизации. Муниципальная квартира не передается по наследству, в ней живут те, кто в ней прописан. А если таковых нет, квартира возвращается государству.
Государству
Здравствуйте. Давно можно в суд обратиться о вселении.
Собственником муниципальной квартиры является не ваша мама, а администрация органа местного самоуправления. В случае смерти мамы квартира достанется тому, кто в ней зарегистрирован.
Квартира ни к кому не перейдет, она не наследуется, а останется в собственности муниципалитета.
У вас сохраняется право пользования квартирой, так как вы — член семьи нанимателя, и вам необоснованно чинятся препятствия для пользования жильём.
Рекомендую подать иск о вселении в квартиру, а к брату- о выселении из неё, так как он был вселен без вашего согласия.
Наследовать можно, то что принадлежит по праву собственности, в вашем случае квартира муниципальная. Подавайте в суд иск об устранении препятствий к проживанию и заселяйтесь.
Ваш брат не может проживать в этой квартире так как не прописан в ней. Обращайтесь в полицию на выселение брата и живите спокойно, вы прописаны и никто вас не выпишет.
"Последние три года я вынуждена жить на съемной с сыном, так как брат не пускает нас жить по месту прописки." стоит обратится в прокуратуру и в суд. заодно предъявить брату счет за сьем жилья
в суд обратиться о вселении.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!