LSN Messenger
Тюмень, 27.07.2025, 18:20

Так же документ) там даже указано На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное.

Вопрос №24698157 из г. Тюмень
опубликован 27.07.2025, 18:20
Здравствуйте, мне нужна ваша консультация. У меня: наказание считается условным с испытательным сроком один год. Однако суд мне прописал пройти курс социальной реабилитации в центре социальной адаптации для подростков (сроком полгода стационарно-получается ограничения свободы). Это вообще нормально? Если открыть статью, там указано, что при условном сроке наказания человек не отбывает его в исправительном учреждении, а находится на свободе. (Так же документ) там даже указано На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное. Мишину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё в рамках закона. Обязаны пройти.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

27.07.2025, 18:27

Я не пью не курю наркотики не принимаю и тд подобного!

Просто можно сказать это ограничение свободы (на срок 5 месяцев) хотя условный срок

27.07.2025, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отбывайте наказание, исполняйте указания суда.

27.07.2025, 18:25

А почему я должен пробывать пол года в этом центре?! Если Условное наказание, согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, действительно предоставляет осужденным шанс на исправление без лишения свободы. Это форма наказания направлена на реинтеграцию в общество, позволяя людям продолжать вести нормальную жизнь, сохраняя при этом надзор со стороны судебных органов. Однако назначение курса реабилитации в стационарных условиях вызывает определенные вопросы.

27.07.2025, 19:06

Хотите реальный срок? Получите

27.07.2025, 19:39

Если не согласны с приговором, обжалуйте его в установленном УПК РФ порядке. В случае злостного уклонения от исполнения обязанностей, возложенных приговоров, суд может отменить условное осуждение и направить осужденного для отбывания наказания в колонию

28.07.2025, 10:01

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

27.07.2025, 21:09

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей

27.07.2025, 23:52

Да, такое решение суда допустимо.

28.07.2025, 00:17