LSN Messenger
Москва, 27.07.2025, 19:02

Смена имени после революции

Вопрос №24698173 из г. Москва
опубликован 27.07.2025, 19:02
Можно ли получить решение суда о смене имени после революции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заявление в порядке ст. 264 ГПК РФ. Заявление называется об установлении факта тождества личности. Есть такая практика, можете обратиться к адвокату, в т.чю из числа ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.07.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, прошу откликнуться тех, кто имеет опыт в таких делах.

Мой дедушка немец 1915 года рождения, смена имени после революции.

Есть документы:

- архивная справка о рождении дедушки из церковной книги, имя немецкое К.

- архивная справка о составе семьи в 1938 году, имя дедушки в ней уже другое, Г.

- свидетельство о рождении дочери дедушки, моей мамы, где его имя Г.

Надо получить решение суда в Москве, что это один и тот же человек, для доказательства родства со мной.

Цель : получения справки в московском архиве о реабилитации прабабушки (есть свидетельство о смерти).

Спасибо

27.07.2025, 18:35

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.07.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Я вам рекомендую обратиться в Минобороны. 1915 год - наверняка воевал, поэтому сведения могут быть в военном архиве.

27.07.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Не воевал

27.07.2025, 19:37

Ну, значит был военнообязанным.

В Минообороне самый большой и точный архив по гражданам СССР.

.....

Может, был репрессирован, потому что немец. В МВД можно обратиться.

В ФСБ тоже.

.....

Чем больше архивов задействуете - тем больше сведений наберете для суда.

27.07.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

О какой революции? Решение суд вынес? В чем загвоздка?

27.07.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Надо подать в суд

27.07.2025, 19:38

В чем сложность?

27.07.2025, 19:39

Подайте заявление об установлении юр.факта в порядке ст.264 ГПК РФ в районный суд по месту вашей регистрации .Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь

27.07.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Можно.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

27.07.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

да можно

27.07.2025, 23:50