Мичуринск, 27.07.2025, 18:53

Как ребенку 17 лет заключить договор на платное обучение, без родителя.

Вопрос №24698199 из г. Мичуринск
опубликован 27.07.2025, 18:53
Как ребенку 17 лет заключить договор на платное обучение, без родителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 26 ГК РФ – частичная дееспособность, требуется письменное согласие родителя.

28.07.2025, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Стать эмансипированным в судебном порядке ,а для этого нужно трудоустроиться и иметь постоянный заработок.

Или только законные представители вправе заключать такие договоры .

27.07.2025, 19:20

Нет. Договор на обучение могут заключить только родители.

27.07.2025, 19:40

Деньги ребенок сам заработал? Тогда через суд пускай признает себя полностью дееспособным и платит сам за обучение.

А если деньги дают родители - то они и будут заключать договор.

27.07.2025, 20:06

Договор на обучение могут заключить только родители

27.07.2025, 21:05

Доверенность на него можно сделать?

27.07.2025, 22:37

Тоже нет ,пока он несовершеннолетний .

28.07.2025, 07:17

никак нельзя

27.07.2025, 23:51