LSN Messenger
Краснодар, 27.07.2025, 23:18

На что может претендовать, на что может подать бывший муж, имеющий долю в частном доме, купленном с использованием мат.капитала?

Вопрос №24698382 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2025, 23:18
На что может претендовать, на что может подать бывший муж, имеющий долю в частном доме, купленном с использованием мат. капитала? Мы в разводе 6 лет, это второй мой брак, есть дочь 9 лет, живёт со мной, на алименты на бывшего мужа не подавала ни разу вообще. Он платил некую сумму и то не каждый месяц. Когда я бывшему мужу говорю про алименты, он начинает угрожать то тем, что доску заберет, но в основном угрожает имеющейся у него долей в моем доме. У меня ещё есть сын от первого брака, ему 11 лет. Доли выделены на всех нас-четверых-по 1/4. Может ли он что-либо сделать с этой долей в ущерб мне и детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

своюдолюможет продать с соблюдением ст 250 гк рф

28.07.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Он может свою долю предложить выкупить Вам, а если Вы откажетесь, то он может ее продать любым третьим лицам. Также он может вселиться в квартиру и жить с Вами.

27.07.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Как он рассчитает тогда стоимость для продажи своей доли? И разве для продажи своей доли или каких либо действий с ней ему не нужно ждать совершеннолетия детей?

27.07.2025, 23:25

Берется стоимость квартиры и делится на 4. Вот стоимость его доли. Совершеннолетия детей ждать не нужды для продажи своей доли

27.07.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Берется стоимость, которая указывалась на момент оформления юридически долей или стоимость на сегодняшний день? И как можно оценить долю?

27.07.2025, 23:40

На его усмотрение это или по договеренности .

28.07.2025, 03:50

А в каком случае нужно ждать совершеннолетия детей? Есть такие?

27.07.2025, 23:42

может свою долю предложить выкупить Вам..

27.07.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Бывший супруг имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению (продать, подарить, заложить), но не может ущемлять права детей, чьи доли защищены законом. При этом он не может выселить вас или детей из дома без их согласия и согласия органов опеки, а также требовать выдела своей доли в натуре, если это нарушит права несовершеннолетних

27.07.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Бывший муж, имеющий долю в частном доме, купленном с использованием материнского капитала, может претендовать на свою долю в этом имуществе

28.07.2025, 00:06

Долю может продать или подарить, но кому нужен инвалид 1 группы без жилья?

Алименты взыскивайте через судебный приказ.

28.07.2025, 15:33