Здравствуйте мой сын попал на ГАИ ночью, ему 16 лет, сказали будет штраф 5-15 т, можно ли оплатить половину суммы за 15 дней
Здравствуйте! Нет, оплатить штраф со скидкой 50% в вашем случае не получится. По ст. 32.2 КоАП РФ скидка 50% при оплате штрафа действует только для совершеннолетних водителей. Ваш сын несовершеннолетний, поэтому на него не распространяются правила оплаты штрафов со скидкой. За управление транспортным средством несовершеннолетним предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ). Штраф должен быть оплачен в полном размере в течение 60 дней с момента вынесения постановления. Кроме того, важно помнить, что управление транспортным средством несовершеннолетним — серьёзное правонарушение, которое может повлечь дополнительные последствия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ишсылу.
По
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
да, можно будет оплатить со скидкой. Не половину, скидка в 25% будет.
В настоящее время скидка за добровольную оплату уже не 50, а 25 %. Кроме того, Собственник автомобиля, на котором Ваш сын попался, подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП, наказание 30 т.р.
Можно 25%
да можете вполне