Считаюсь ли я многодетным отцом, если первый ребёнок живёт отдельно с матерью от первого брака ему 15 лет.
Если дети от вас, а не приёмные, значит ваши. Вывод: многодетный отец.
Приемные тоже считаются, если в свидетельстве о рождении записан отцом.
Не обязательно он будет многодетным, если нет удостоверения, то хоть 10 детей у него может быть и он не многодетный.
А удостоверение (соответсуенно) и статус ему не дадут, так как один ребенок с ним не зарегистрирован.
1. Статус многодетного отца
В России статус многодетного отца (как и матери) определяется региональным законодательством. В большинстве регионов многодетной считается семья, где проживают и воспитываются трое и более несовершеннолетних детей.
Ваша ситуация:
Первый ребёнок (15 лет) живёт отдельно с матерью.
Двое детей живут с вами во втором браке.
Ключевые моменты:
Если вы официально платите алименты на первого ребёнка и участвуете в его воспитании, его могут учесть при присвоении статуса.
Если ребёнок не проживает с вами постоянно и вы не заявили его в составе семьи (например, для получения льгот), статус могут не присвоить.
Что делать:
Уточните критерии в вашем регионе (обычно — через соцзащиту или МФЦ).
Если первый ребёнок учтён в ваших документах (например, в справке о составе семьи), возможно признание многодетным.
Вывод: Вероятно, не считаетесь многодетным, если первый ребёнок формально не входит в ваш "состав семьи". Но всё зависит от региона и конкретных обстоятельств.
2. Перевод при сокращении штата
При сокращении штата работодатель обязан соблюдать ст. 179 ТК РФ, которая устанавливает преимущественное право на оставление на работе.
Ваши права:
Если у вас двое несовершеннолетних детей, вы имеете приоритет перед коллегами без детей или с одним ребёнком (при равной производительности и квалификации).
Однако если из четырёх человек у всех есть иждивенцы, решающими станут:
Квалификация.
Производительность труда.
Наличие зависимых членов семьи (инвалидов, детей до 3 лет и т. д.).
Могут ли перевести на другой участок?
Да, по ст. 72.1 ТК РФ работодатель может перевести вас на другую работу с вашего согласия (если перевод временный — до 1 года, то без согласия, но только в исключительных случаях).
Зарплата должна сохраняться, если новая работа соответствует вашей квалификации.
Важно:
Если сокращают двоих из четырёх, выбор должен быть объективным (по критериям ст. 179 ТК РФ).
Если вас сократят, несмотря на преимущественное право, это можно оспорить в суде.
Что делать:
Убедитесь, что работодатель знает о ваших детях (предоставьте копии свидетельств о рождении).
Если решат сократить вас, а не менее защищённого коллегу, требуйте письменного обоснования.
В случае незаконного перевода или сокращения — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Вывод: У вас есть преимущество как отцу двух детей, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств.
Итоговый ответ:
Многодетным отцом вы, скорее всего, не считаетесь, если первый ребёнок не проживает с вами и не учтён в составе семьи для льгот.
При сокращении у вас есть приоритет, но перевод возможен с сохранением зарплаты. Если решение кажется несправедливым — обжалуйте его.
Рекомендую уточнить нюансы в соцзащите (по статусу) и проконсультироваться с юристом по трудовому праву (по сокращению).
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Да, в описанной ситуации человек может считаться многодетным отцом, так как для этого статуса необходимо наличие трёх и более несовершеннолетних детей. Чтобы подтвердить статус, нужно предоставить в отдел кадров свидетельства о рождении каждого ребёнка, свидетельство о браке и удостоверение многодетного отца.