Магнитогорск, 28.07.2025, 05:58

Имеет ли права ребенок на наследство от первого брака

Вопрос №24698478 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2025, 05:58
На что будет иметь право сын в случае его смерти? С мужем в разводе есть общий ребенок. Муж женился на другой, доли в доме он там не имеет, она его только прописала к себе. Сейчас он там делает ремонт, строит при разводе забрал машину. Имеет ли наш с ним ребенок право на наследство в случае его смерти если он женился на другой и прописан там не имея доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вне зависимости от того, что брак Вы расторгли, в случае смерти супруга, Ваш с ним общий сын будет иметь право на долю в наследственном имуществе, т.к. является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Но наследовать сын будет только то имущество, которое находилось на момент смерти в собственности отца.

28.07.2025, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, коротко и все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ребенок - наследник первой очереди. Он будет иметь доли от того, что в собственности его отца. Ст.1142 ГК.

28.07.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:

Юристы вам ответили абсолютно правильно по закону, но из ваших слов имущества там не усматривается для будущего наследования. Поэтому я бы обратил ваше внимание на строгую выплату алиментов сейчас, чем поиск того чего нет, потом.

28.07.2025, 06:11

Имеет право, но останется ли там наслество на момент смерти большой вопрос.

28.07.2025, 06:15

Сын — наследник первой очереди после смерти бывшего мужа, так как в соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ, дети — наследники первой очереди. Но наследовать сын будет только то имущество, которое находилось на момент смерти в собственности отца и в равных долях с его нынешней супругой.

28.07.2025, 06:25

Пусть отец ребёнка живёт долго и счастливо, когда придёт время, тогда и видно будет, что нажито в совместном браке, и что можно будет разделить, в данный момент делить нечего.

28.07.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Да пусть он живёт хоть сколько только этот отец бросил вторую семью и второго ребёнка и помощи никакой

28.07.2025, 07:34

так взыскивайте алименты, раз помощи никакой. Подавайте на судебный участо мирового судьи по месту жительства мужчины или по своему месту жительства заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов и суд взыщет 1/4 доли от заработка и иных доходов. Если отменит судебный приказ, тогда по иску взыщите алименты и их присудят с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

Исполнительный документ, судебный приказ или исполнительный лист подайте приставам для принудительного взыскания алиментов.

28.07.2025, 09:18

Только в том случае, если этот дом куплен бывшим мужем с новой женой в браке.

28.07.2025, 07:12

А если машина куплена в новом браке имеет или нет?

28.07.2025, 07:31

То и на автомобиль ребёнок имеет право претендовать.

28.07.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо коротко и понятно

Т.е правильно поняла все что будет куплено в новом браке на то ребенок и имеет право претендовать?

28.07.2025, 07:47

Не важно когда приобретено имущество отцом ребёнка и как оно ему досталось ребёнок будет претендовать на наследство на всё имущество умершего за исключением доли жены по имуществу нажитому в браке..

28.07.2025, 09:29

Здравствуте,Ирина Сергеевна!

* Если отец при жизни не составит завещание на другое лицо, то сын может претендовать на имущество отца, как наследник первой очереди. Но только на то имущество, которое будет ему принадлежать на дату смерти.

Вложение средств в стройку, ремонт дома нынешней жены еще не говорит о том, что это имущество будет принадлежать мужчине. "Прописка" прав на имущество не дает.

Если автомобиль, который при разводе забрал ваш муж, является вашей общей собственностью, то можете обратиться в суд для раздела общего имущества.

* Если отец составит при жизни завещание на другое лицо и умрет, когда сыну еще не исполнится 18 лет, то сын может претендовать на обязательную долю в наследстве. Подробнее об этом можете узнать здесь: rutube.ru

28.07.2025, 07:59

Т.е если ребенку будет больше 18 лет то он так же будет иметь право на наследство ?

28.07.2025, 08:58

Ирина Сергеевна,

конечно, имеет право, как наследник 1-ой очереди. Но если речь идёт о праве на наследство на имущество, нажитое отцом ребенка во втором браке, то есть нюансы. На конкретном примере: во втором браке нажит автомобиль, соответственно, в силу законного режима совместной собственности 1/2 автомобиля принадлежит супруге (супружеская доля). Таким образом наследственное имущество составит 1/2 автомобиля на которую и смогут претендовать наследники (в их числе и Ваш совместный с бывшим мужем ребенок).

28.07.2025, 09:38

Как наследник по закону - да. Если будет составлено завещание на другое лицо, а ребенок будет старше 18 лет, то нет.

28.07.2025, 11:29

Ребёнок его ребёнок имеет право на всё имущество которое будет принадлежать ему к дате смерти.

28.07.2025, 08:08

По Закону ваш сын наследник первой очереди.

Делите совместно нажитое в браке имущество и свою долю можете сыну подарить.

28.07.2025, 09:16

В данном случае нет наследства, нет имущества, на которое мог бы претедновать наследник.

28.07.2025, 09:22

Ребенок - наследник первой очереди.

28.07.2025, 09:29

С точки зрения закона, развод родителей никак не влияет на права их ребёнка. Он в любом случае должен получить свою долю наследства, независимо от того, был ли он рождён от первого или третьего брака.

28.07.2025, 11:30

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:38