Абакан, 28.07.2025, 07:36

Здравствуйте. Мфо написала заявление в полицию. Долг 35000 тысяч. Что мне делать в данной ситуации?

Вопрос №24698529 из г. Абакан
опубликован 28.07.2025, 07:36
Здравствуйте. Мфо написала заявление в полицию. Долг 35000 тысяч. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснение что случайно так получилось внезапно и неожиданно изменилась материальное положение.

И пока не будет повестки , не реагируйте если будут какие-то SMS сообщения просто удаляйте их и не читайте даже и блокируйте.

То что кто-то подал в полицию на большинстве случаев это корректоры просто пугают

28.07.2025, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По возможности оплатите задолженность.

28.07.2025, 07:40

Я знаю что нужно оплатить. Ну в данный момент финансовые трудности

28.07.2025, 07:51

Здравствуйте. Вы оформили?

28.07.2025, 07:45

Елена Николаевна, оплатить задолженность, по месту за помощью обратиться к адвокату

28.07.2025, 07:45

оплатить задолженность, хотя бы часть

28.07.2025, 07:49

Чтобы опять сумма к максимальной стремилась? Уже никто заявление в полицию, если оно закусировано не отзовёт и как правило отказ в ВУД будет, если автор вопроса не подал ложных сведений в анкете при оформлении займа.

28.07.2025, 08:20

Согласен с критикой, но оплатив часть, 159 не применят.

28.07.2025, 08:24

Мы не знаем, что автор вопроса в своей анкете при получении займа указал.

Возможно коллектор или сотрудник МФО развлекается пугая должника о подаче заявления в полицию. Автор вопроса тоже не пишет про данный момент, как она узнала о подаче заявления в полицию.

Сама примет решения и возможно оплатит что-то.

28.07.2025, 08:31

Да, это тоже правда, но если исходить из вопроса, я такое решение бы посоветовал, при том, что ранее не оплачивала ничего.

28.07.2025, 08:33

Доброе утро!

А Вы откуда знаете, что они подали заявление в полицию?

Вам из полиции звонили?

В вотсапе писали?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.07.2025, 07:50

Мне повестка не приходила. Полицейский написал в ватсапе, что он с уголовного розыска

28.07.2025, 10:36

Так это коллекторы!

Вас на понт берут.

28.07.2025, 10:42

Дайте показания в полицию вместе с адвокатом. Отправят МФО в суд для взыскания долга.

С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3, взяли 10 000,00 руб., взыскать по иску в суде не более 23 000,00 руб. смогут - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

В день начисляется 0,8 %, пеня в день 20 % годовых или 0,056 % в день. Считайте и возможно вам уже лишнее начисляют и пытаются с вас взыскать.

28.07.2025, 08:19

надо оплатить долг.иначе в суд подадут

28.07.2025, 08:22

Здравствуйте. Скорее всего это коллекторы

28.07.2025, 08:39

Просто покажите полиции, что от долгов не скрываетесь, этого будет достаточно.

28.07.2025, 08:42

оплатите задолженность.

28.07.2025, 09:22

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам

29.07.2025, 00:36