Возможно не восстановить срок предъявления исполнительного листа в связи злоупотребление правом?
Можно ли оспорить подачу нового исполнительного листа в связи с истечением 3 лет - Срок он не пропустил, 3 года считаются с момента прекращения исполнительного производства точка.
и его злоупотреблением правом? - Никакого злоупотребления правом с его стороны нет.
Решение вступило в силу 11.05.2022.
Или при выдаче нового исполнительного листа 3 года начинают идти заново?
В данном случае так как суд возвратил исполнительный лист обратно срок предъявления может быть восстановлен. Напирать на данный момент не имеет смысла.
Срок исковой давности не истек, злоупотребление правом как основной аргумент за неимением других, суды принимают очень неохотно - лучше заплатите компенсацию согласно решению о разделе во избежание дополнительных раходов.
Алена,
1) злоупотребления правом в действиях бывшего супруга нет
2) срок предъявления исполнительного листа не истёк, он прервался
3) "Алименты специально отправлял без подписания платежа, пристав все списал в его пользу." - а вот с этим моментом интересно разобраться, непонятно каким образом это возможно. Допустим, что пристав зачёл эти перечисления в счёт компенсации. Но тогда у бывшего мужа образовалась задолженность по уплате алиментов. Он их как уплачивает: добровольно или было судебное решение о взыскании?
Алименты по судебному приказу на детей. Регулярно не платил 1,5 года, образовалась задолженность. Пристав вынесла постановление. Оплатил, другой пристав списал в счет погашения долга по компенсации по разделу совместно нажитого имущества. Алименты за май 2025 г. - также оплатил, пристав с меня тут же их списал. Писала жалобы приставу, ничего не вернули. Пристав по алиментам предлагала ему платить через них, но он не согласился, продолжает также банковскими переводами.
Алена, что можно предпринять:
"Регулярно не платил 1,5 года, образовалась задолженность. Пристав вынесла постановление.":
1) подать заявление приставу о привлечении бывш.мужа к административной ответственности за неуплату алиментов
2) обратится в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
Алименты за май 2025 г. - также оплатил, пристав с меня тут же их списал. Писала жалобы приставу, ничего не вернули
1) Постановление об аресте денежных средств, предназначенных для содержания детей, – алиментов – подлежит отмене как не соответствующее подп. 7 п. 1 ст. 101 Закона № 229 - надо подать жалобу старшему приставу. Или подать административное исковое заявление на действия (бездействия) пристава в суд
2) не знаю ваших конкретных обстоятельств - возможно имеет смысл подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Или подать в суд заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум, в связи с наличием лиц, находящихся на иждивении у должника (поскольку на Вашем иждивении находится н/л ребенок)
Здравствуйте.
Заявление об исправлении ошибок подаёт заинтересованное лицо. При этом, никто это делать не обязан. Поэтому это не является злоупотреблением правом.
Сроки предъявления ИЛ к исполнению тоже не истекли, поскольку ранее он уже был предъявлен приставам.
А, вот, алименты, если он платил без судебного акта, нотариального соглашения и не указывал назначение платежа, пристав не должен был списывать. Здесь можно поспорить.
С уважением.
3 года считаются с момента прекращения исполнительного производства точка.
В назначении платежа алиментщик вправе не указывать назначение платежа, пока не отменён судебный акт по взысканию алиментов, то любая сумма поступившая на счёт взыскателя алиментов от алиментщика является алиментами. Судебная практика изменилась.
Получит новый ИЛ, то срок предъявления его заново начнёт исчисляться.
Алименты по судебному приказу на детей. Регулярно не платил 1,5 года, образовалась задолженность. Пристав по алиментам вынесла постановление. Оплатил, другой пристав списал в счет погашения долга по компенсации по разделу совместно нажитого имущества. Алименты за май 2025 г. - также оплатил, пристав с меня тут же их списал. Писала жалобы приставу, ничего не вернули. Пристав по алиментам предлагала ему платить через них, но он не согласился, продолжает также банковскими переводами.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).