Новосибирск, 28.07.2025, 09:38

Прошу помочь: Как мне дистанционно оспорить задолженности и арест счета?

Вопрос №24698621 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2025, 09:38
Здравствуйте! У меня возникла серьёзная проблема, прошу вашей юридической помощи. Недавно я узнала, что у меня арестован банковский счёт в России. Причина, наличие двух задолженностей, предположительно по кредитам или микрозаймам. Однако я не оформляла никакие кредиты и займы, и уверена, что это результат мошеннических действий. Также хочу отметить, что я не проживаю в России с 2019 года и сейчас нахожусь за границей. Все эти действия произошли без моего ведома. Доступа к почте и мобильному номеру, указанным при оформлении займов, у меня не было. Вероятно, были использованы поддельные или украденные данные. Прошу помочь: Как мне дистанционно оспорить задолженности и арест счета? Как действовать, находясь за границей? (доступа к госуслугам, например, у меня нет) Готова предоставить паспортные данные, ИНН, СНИЛС и другие документы по запросу. Спасибо за вашу помощь! P.S. звоните и пишите в только в ТГ
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, отменяйте судебный приказ путем направления через ГАС "Правосудие" возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

28.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в первую очередь отменяйте судебные приказы, также подавайте заявление в полицию. Далее уже работайте с кредиторами.

28.07.2025, 09:39

отменяйте судебные приказы с восстановлением сроков, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

28.07.2025, 09:40

Анна, в первую очередь обратитесь с заявлением в полицию. Далее необходимо оформить доверенность на юриста в России и признавать договора займов / кредитов недействительными

28.07.2025, 09:41

Если понимать что именно там оспаривать, то все можно делать через почту.

Отправляя соответствующие заявления

28.07.2025, 09:42

В вашей ситуации на сайте судебных приставов вы можете найти открытые исполнительные производства в отношении себя. Там будет информация о суде/мировом судье рассмотревшем дело и вынесшем решение/судебный приказ. Решение/судебный приказ нужно отменить. Вам нужно представитель в России. Обратитесь а личные сообщения к любому юристу/адвокату сайта и обмелите условия сотрудничество, размер и способ оплаты за работу. Вопрос решаем.

28.07.2025, 09:42

Важно учитывать, что обжалование действий судебного пристава или ареста денежных средств подлежит ограничению по срокам. Закон предусматривает срок в 10 дней с момента, когда должник узнал или должен был узнать о наложении ареста.

28.07.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Юристы отвечают в данном разделе, контактов Ваших мы не видим.

Если уверены, что в отношении Вас совершены мошеннические действия, нужно обращаться с заявлением в полицию.

Если есть судебные акты о взыскании, их нужно отменять или оспаривать. Можно делать удаленно, через госуслуги, если есть доступ. Либо через почтовые отправления. Для начала нужно найти информацию по Ваших данным на сайте суда.

С уважением

28.07.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Госуслуг у меня нет, я 6 лет не живу в России, если бы не зашла в приложение банка то и не узнала бы о задолженности

живу я в Польше, бумажные письма - не вариант

Номера телефона РФ у меня тоже нет, адреса в РФ - аналогично

И я даже не знаю название кредитной организации где на мое имя взяли займ.

Родственников в России тоже не осталось чтоб они могли отправить документы

28.07.2025, 10:25

Вы спросили:

Как мне дистанционно оспорить задолженности и арест счета?

Подтвердить дистанционно свои данные можно только через госуслуги.

Если нет доступа, то через оформление доверенности только.

28.07.2025, 10:39

Вы можете заказать кредитную историю в Бюро кредитных историй - 2 раза в год бесплатно.

28.07.2025, 15:00

отменяйте судебные приказы

28.07.2025, 12:03

На сайте ФССП смотрите в каком суде вынесен судебный акт и номер акта. Смотрите информацию и затем подаёте в суд свои возражения на исполнение судебного приказа, как правило долги по нему взыскивают, просите восстановить срок для подачи возражений, документально подтверждаете уважительность причин не получения судебного приказа (проживаете за пределами РФ, если после выезда из РФ долг взыскан). При отмене судебного приказа приставам подавать заявление о прекращении ИП с предоставлением Определения суда об отмене судебного приказа.

Если заочное решение вынесено, то подавать заявление об его отмене, просить восстановить срок для подачи заявления, предоставить документальное подтверждение уважительности причин не участия в суде. Такие же действия и при обжаловании решения суда - госпошлина, апелляционная жалоба, документальное подтверждение....

В личные сообщения напишите, прояснить ситуацию помогу.

28.07.2025, 14:59

отменяйте судебные приказы с восстановлением сроков, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

29.07.2025, 04:07