Санкт-Петербург, 28.07.2025, 10:03

Замена канализационного стояка

Вопрос №24698637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2025, 10:03
Здравствуйте, уважаемые юристы. В моей квартире идет ремонт, хочу немного дальше перенести унитаз, для этого нужно срезать трубу канализации. Вызвали сантехника, он делать отказался, обосновав тем, что труба треснутая, и если ее срезать, то треснет всё дальше, в том числе и сам канализационный стояк (стояки в плохом состоянии, в нексколькиз подъездах уже потекли). Я позвонила в тсж, всё объяснила. Сказали, чтобы я шла договариваться с соседями, и тогда по нашему стояку поменяют. Соседи согласны не все. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить стояк и в будущем просто не пускать в квартиру, когда они все таки соизволят менять стояк? И если они обратиться в суд, может ли он меня принудить, если они не смогут доказать необходимость замены, а я предоставлю документы о качественной замене труб? Сразу дополню. Если что то где то потечет, квартира и все эти случае застрахованы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена стояка без согласия соседей незаконна (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ), суд может обязать вас предоставить доступ для ремонта.

(Если стояк относится к общедомовому имуществу, его замена требует согласования с ТСЖ/УК. Даже после вашей замены соседи могут через суд потребовать доступа для проверки или ремонта.)

28.07.2025, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

поясню.

И если они(ТСЖ) обратиться в суд, может ли он (суд) меня принудить, если они (ТСЖ) не смогут доказать необходимость замены, а я предоставлю документы о качественной замене труб?

28.07.2025, 09:56

1) Обязаны обеспечить доступ к общему имуществу

2) Могут принудить через суд

28.07.2025, 09:59

Право на неприкосновенность жилища, как же оно?

28.07.2025, 10:05

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (ст 25 Конституции РФ).

28.07.2025, 10:09

Так в судебном порядке заставят обеспечить доступ к общему имуществу, находящемуся в Вашей квартире, для проверки его состояния и возможной последующей замене неисправного участка трубопровода стояка водоотведения (канализации).

28.07.2025, 10:33

При чем тут неприкосновенность жилища? Вы заблуждаетесь. Законом установлена Ваша обязанность по обеспечению доступа УК к общему имуществу (канализационный стояк). В любое время. Вы даже не имеете права закрывать стационарным коробом канализационную трубу, так как лишаете УК доступа к общедомовому имуществу. Если хотите закрыть трубу, то делайте легкосъемную конструкцию, закрепив её на "жидкие гвозди". Вы можете за свой счёт поменять этот стояк, и перенести унитаз. Но лучше, если Вы подадите заявку в УК на замену стояка в связи с трещиной на трубе.

28.07.2025, 11:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете заменить стояк и в дальнейшем не впускать рабочих в вашу квартиру. По судебному решению доступ в квартиру будет обеспечен принудительно.

28.07.2025, 10:08

Собственники помещений в МКД не вправе самостояиельно щаменять объекты общего имущества МКД.

28.07.2025, 10:35

Вы можете заменить стояк самостоятельно, но есть риски:

Если соседи позже решат менять весь стояк, суд может обязать вас предоставить доступ (ст. 210 ГК РФ: собственник обязан допускать к общедомовому имуществу).

Ваша замена не освобождает от участия в общем ремонте – если ТСЖ/соседи докажут, что труба требует замены на всем протяжении, вас могут принудить через суд.

Страховка не отменяет обязанностей – она покрывает ущерб, но не заменяет согласованный ремонт.

Что делать?

✔ Письменно зафиксируйте отказ соседей (например, через собрание ТСЖ).

✔ Сохраните все документы о замене (акты, чеки, гарантии).

✔ Если соседи подадут в суд – доказывайте, что ваша часть трубы в нормальном состоянии.

Итог: Менять можно, но риск суда есть. Лучше добиться решения через ТСЖ.

28.07.2025, 10:13

Заменить стояк своими силами возможно,но обязаны допустить рабочих для проведения капитального ремонта в заранее оговорённые время.

Доступ в помещение собственника для ремонта транзитных инженерных коммуникаций Минстрой РФ посвятил письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06. Ведомство отметило, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

28.07.2025, 10:13

Нет, собственник помещения в МКД не имеет права самостоятельно менять данный стояк, являющийся общим имуществом МКД и обеспечение содержания которого возложено на ваше ТСЖ.

28.07.2025, 10:30

Заменить можете, не пускать в квартиру - не можете.

Суд о допуске вы проиграете.

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

28.07.2025, 18:44

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:30

Замена стояка без согласия соседей незаконна

29.07.2025, 04:12