Статья 90.УПК РФ-Преюдиция, эта статья относится только к уголовным раннее делам, или к решению по гражданскому делу тоже

Статья 90.УПК РФ-Преюдиция, эта статья относится только к уголовным раннее делам, или к решению по гражданскому делу тоже, при возбуждении уголовного дела?!
Лучший ответ

В российском законодательстве к гражданским делам понятие «преюдиция» установлено статьёй 61 Гражданского процессуального кодекса РФ

спасибо

да ст 90 УПК РФ при расследовании уголовного дела не отменена

спасибо

В статье 90 УПК РФ указано, что речь идет, в том числе, о решении суда в рамках гражданского производства.

спасибо

Попытаюсь перевести на "человеческий" язык это понятие:

это «предрешение» вопроса, когда суд уже решил какой-то вопрос в одном деле, и в другом деле с участием тех же лиц этот вопрос не рассматривается заново.

Факты, установленные вступившим в законную силу приговором суда (уголовное дело), будут иметь юридическую силу для суда рассматривающее и гражданское дело в силу преюдициального значения.

спасибо

Нет, статья 90 УПК РФ «Преюдиция» касается не только уголовных дел.

спасибо