Ветераны вов 1941-1945 гг
Да, администрация имела право продать жильё ветерану по программе расселения из аварийного фонда, но с соблюдением условий:
1. Законность продажи:
Если барак признан аварийным (на основании заключения комиссии), администрация обязана предоставить равноценное жильё (ст. 32 ЖК РФ).
Договор купли-продажи возможен, если ветеран добровольно согласился на выкуп (а не на предоставление другого жилья).
2. Права ветерана (ст. 20 ФЗ «О ветеранах»):
Труженик тыла имеет право на внеочередное улучшение жилищных условий (если стоит в очереди).
Если жильё продано без его согласия – это нарушение (можно оспорить в суде).
3. Что проверить:
Было ли решение о признании дома аварийным (должно быть опубликовано).
Получал ли ветеран уведомление о расселении.
Соответствует ли выкупная цена рыночной стоимости (ст. 32 ЖК РФ).
Если нарушены права:
Жалоба в прокуратуру (проверит законность сделки).
Иск в суд о признании договора недействительным (если ветеран не подписывал согласие).
Ответ отключен модератором
Да, администрация имела право продать жильё ветерану по программе расселения из аварийного фонда
да так
да