Симферополь, 28.07.2025, 11:46

Требование предоставления жилья бышей супруги.

Вопрос №24698753 из г. Симферополь
опубликован 28.07.2025, 11:46
День добрый! Подскажите пождалуйста, может ли бывшая супруга с детьми требовать предоставления жилья / компенсации аренды жилья. Постоянная регистрация бышей супруги и детей формально у меня в доме. Фактически проживают у бывшей. На момент развода была собственником 1 комнатной квартиры но потом ее продала и осталась без недвижимости? После развода дети по суду остались с матерью. Алименты я выплачиваю.
Лучший ответ
Рекомендуется

это её право, но бесперспективное

28.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

То-есть, если я откажу, то обязать она меня не сможет?

28.07.2025, 11:50

Николай, это как решит суд

28.07.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Николай, может требовать в судебном порядке. "Жилищные алименты (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

28.07.2025, 11:54

это её право

28.07.2025, 12:09

В судебном порядке (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

28.07.2025, 12:59

Подать в суд на что угодно может, а вы не обязаны ничего предоставлять. Снять с регистрации можете женщину по суду.

28.07.2025, 13:55

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:20

её право

29.07.2025, 04:42