Калуга, 28.07.2025, 12:17

Как доказать суду, что я проживаю в квартире постоянно?

Вопрос №24698789 из г. Калуга
опубликован 28.07.2025, 12:17
Как доказать суду, что я проживаю в квартире постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в управляющую компанию, чтобы она выдала справку о фактическом проживании конкретного лица по фактическому месту жительства. Такая справка может быть выдана, если управляющей известно о фактическом проживании по конкретному адресу лица.

Подтвердить фактическое проживание могут свидетели, в качестве которых могут выступать лица, проживающие совместно с конкретным лицом, соседи, друзья, которые были в гостях у заявителя.

Косвенно фактическое проживание могут подтвердить платежи по коммуналке за конкретное жилое помещение, корреспонденция, которая приходила на адрес фактического проживания и получалась конкретным лицом.

Если в доме установлены камеры видеонаблюдения, то видеозаписи могут подтвердить, что лицо заходило в подъезд определенного дома в конкретное время каждый день, а также выходило из подъезда, например, по утрам (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ)

28.07.2025, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свидетели, видео и т.д. Оплата коммунальных платежей и т.д.

А вас это зачем?

28.07.2025, 12:20

Чтобы доказать, нужно предоставить доказательства. Например регистрация, свидетели, справка от участкового, фото, видео и т.д. Каждый случай индивидуален, невозможно ответить как именно доказывать в конкретном случае.

28.07.2025, 12:20

В качестве доказательств принимаются свидетельские показания, любые письменные доказательства.

28.07.2025, 12:21

Подтвердить фактическое проживание могут свидетели, в качестве которых могут выступать лица, проживающие совместно с конкретным лицом, соседи, друзья, которые были в гостях у заявителя.

Косвенно фактическое проживание могут подтвердить платежи по коммуналке за конкретное жилое помещение, корреспонденция, которая приходила на адрес фактического проживания и получалась конкретным лицом.

28.07.2025, 12:23

Если нужно доказать не просто факт проживания, а также его срок, то самый лучший способ использовать в суде показания 2 свидетелей, проживающих как минимум в этом же доме (лучше в подъезде) или показания участкового (как запасной вариант).

28.07.2025, 12:24

Оплата коммунальных услуг не является доказательством проживания, это доказательство, что лицо осуществляло содержание жилья.

28.07.2025, 12:26

Возьмите справку с управляющей компании о проживании по конкретному адресу,

квитанции об оплате коммунальных платежей,

письма на адрес, по адресу вашего проживания.

28.07.2025, 12:32

56 ГПК РФ в помощь-свидетели и письменные доказательства и документы по оплате-пусть другая сторона опровергнет Ваши доводы-ст 10 ГК РФ никто не отменял

28.07.2025, 12:35

Свидетели видео фоток фиксации из квартиры оплата коммунальных платежей

28.07.2025, 12:46

Акт о проживании составьте с ... по настоящее время и подпишите соседями.

28.07.2025, 13:36

Можно подтвердить счетами на оплату , свидетелями .

28.07.2025, 14:13

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

29.07.2025, 00:19

Свидетели, видео

29.07.2025, 04:52