Мой ребенок 9 лет забрался с другим мальчиком на козырек, и начали играть стеклами скидывать вниз.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
спасибо большое
Настаивать на прямых доказательствах в ситуации, когда потерпевший обвиняет обоих детей, может быть полезно, так как за действия несовершеннолетних до определённого возраста отвечают их родители.
Здравствуйте, главное — действовать открыто и честно, но при этом защищать интересы своего ребёнка и настаивать на объективном расследовании. Если ваш ребёнок действительно участвовал в происшествии, лучше решить вопрос мирным путём, не доводя до суда.
Настаивайте на своей позиции, что ребёнок отрицает вину — без прямых доказательств привлечь его к ответственности сложно. Если видео не найдут, потерпевший может обратиться в суд, но бремя доказывания вины будет лежать на нём, а раздвоение ответственности между детьми при отсутствии явных доказательств маловероятно
нет доказательств , что Ваш нанес ущерб -нет ответственности по ст 15 и 1064 ГК РФ
на мой взгляд лучше договориться с потерпевшим..чтобы вашего сына не поставили не поставили на учет после суда..Второе- можно только порадоваться что обошлось без жертв и увечий...дети не должны играть на крыше- это опасно...стоит поговорить с родителями друга вашего мальчика и объяснить вместе своим детям что так поступать нельзя... может быть травма позвоночника и ребенок может остаться инвалидом...а вот это беда..