Психологическая экспертиза
Нет, не может. Суду при разводе на это всё абсолютно всё равно......
Если будет иск об определении места жительства ребенка с одним из родителей, тогда может быть назначена..
Да, суд может назначить психологическую экспертизу, чтобы оценить условия жизни и способность родителя обеспечить надлежащий уход за ребёнком
Суд вправе назначить экспертизу.
Да, суд может удовлетворить вашу просьбу.
только если стоит вопрос об определении места жительства ребёнка
Может.
В судебном процессе вы можете заявить ходатайство о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы. В спорах о ребенке обычно назначается судебная психологическая или психолого-педагогическая экспертиза, но если есть подозрение на наличие у одного из родителей каких-либо патологий, возможно проведение и психолого-психиатрической экспертизы.
В любом случае, помимо наличия психологических патологий, необходимо доказывать стандартные обстоятельства для определения места жительства ребенка согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Также отмечу, что мало доказать наличие какого-либо заболевания, необходимо доказать его опасность для ребенка.
При рассмотрении иска о расторжении брака суд рассматривает только этот вопрос
Евгений,
речь идёт не об опеке, а об определении места жительства ребенка. В рамках рассмотрения данной категории дел можно ходатайствовать о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы и скорее всего суд такое ходатайство удовлетворит.
При этом, прежде всего, суд при принятии решения будет исходить из интересов ребенка. Ребенку сколько лет? С 10 лет учёт мнения ребенка обязателен.
Кроме того, факт наличия какого-либо заболевания не является достаточным основанием для определения места жительства с другим родителем, поскольку будет учитываться способность родителя (имеющего диагноз) исполнять свои родительские обязанности, отсутствие/наличие угрозы для психологического или физического здоровья ребёнка и т.д.
И надо иметь в виду следующее: предоплату за экспертизу вносит та сторона, которая ходатайствует о её назначении (расходы на экспертизу можно взыскать с другой стороны при условии, что решение суда будет в Вашу пользу).
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
да